«Святитель Николай служит для нас образцом кротости и ревностного служения Господу…»

20.12.2016

В Тавде отметили престольный праздник храма святителя Николая Чудотворца. Утром в храме-имениннике была совершена праздничная Божественная литургия, а вечером горожане собрались на замечательный концерт в Центре культуры «Россия».

19 декабря Русская Православная Церковь отметила день памяти святителя Николая Чудотворца, который является одним из самых почитаемых святых в православном мире.

Этот день — престольный праздник для храма святителя Николая Чудотворца в нашем городе. В честь великого святого в храме была совершена Божественная литургия. В 12 часов прихожан и почетных гостей ждал праздничный обед в духовно-просветительском центре «Древо познания».

В 17-30 в ЦК «Россия» все желающие смогли побывать на праздничном концерте, посвященном святителю Николаю. Пришли на этот праздник не только прихожане Свято-Николаевского прихода, но и многие горожане, не испугавшиеся 30-градусного мороза. В холле центра культуры их вниманию была представлена большая фотовыставка, посвященная жизни, событиям нашего прихода.

Открыл концертную программу церковный хор храма во имя святителя Николая Чудотворца под руководством регента Ольги Котельниковой. Затем с приветственным словом обратился к гостям праздника благочинный Тавдинско-Туринского благочиния настоятель Свято-Николаевского прихода протоиерей Сергий Циммер. Он отметил, что святитель Николай, являющийся покровителем нашего города, всегда был любим и почитаем на Руси.

— Он для всех нас служит образцом кротости и ревностного служения Господу, чего сегодня так не хватает нам, современным христианам, — продолжил батюшка. — Если бы мы каждый на своем месте: в школе, больнице, на заводе — служили, трудились так же ревностно, как совершал свое служение Николай Чудотворец, в нашей стране все было бы по-другому.

Настоятель Свято-Николаевского прихода от души пожелал всем здоровья, счастья, любви, тепла, а самое главное – веры, которая является для всех нас, христиан, спасительным делом.

О том, какой была жизнь Николая Чудотворца, прочитала со сцены стихотворение воспитанница воскресной школы. После этого вниманию гостей был представлен небольшой, но очень трогательный фильм, рассказывающий о жизни прихода в 2016 году. Его подготовил специально к престольному празднику прихожанин храма Петр Исаев.

Несомненным украшением программы стало выступление народного коллектива — вокального ансамбля ЦК «Россия» «Родные напевы», тронувшего сердца зрителей замечательными русскими песнями. Порадовал всех своим выступлением казачий хор «Уральская звонница».

Сценку о жадной и доброй вдовах разыграли на сцене ребята из воскресной школы. Хорошее праздничное настроение подарили всем и прекрасные номера, подготовленные воспитанниками музыкальной школы, школы искусств, ЦТР «Гармония». Огромная благодарность всем, кто принял участие в этом замечательном праздничном концерте.

Валентина Платонова