Свято-Троицкий кафедральный собор Каменска-Уральского отпраздновал престольное торжество

19.06.2016

19 июня, в день Святой Троицы (Пятидесятницы), Преосвященный Мефодий совершил Божественную литургию в храме-имениннике — в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского.

По традиции, после чтения Евангелия владыка Мефодий обратился к верующим со словом проповеди.

После сугубой ектении правящий архиерей совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии владыка Мефодий совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв, после которой состоялось вручение денежных средств многодетным семьям. Средства были собраны 23 мая в ходе благотворительной акции «Белый цветок».

После службы около храма праздник продолжился трапезой: полевая каша и чай дополнили доброе настроение прихожан.

В храм Святой Троицы на престольный праздник съехались многие горожане, с разных приходов: во дворе развернулась ярмарка поделок ребят из воскресной школы и местных рукодельниц.

А потом на импровизированную сцену вышли дети воскресной школы: они пели свои любимые песни и читали стихи о красоте родной природы, о любви к Родине, разученные в течение года. Затем старшие ребята разыграли кукольный спектакль, посвященный Троице.

«Сказка о редьке» – поучительная старая сказка на новый лад вызвала добрые улыбки зрителей. Судя по тому, что дети впервые лицедействовали в качестве «водителей» кукол и впервые держали в руках микрофон, можно сказать, что они выдержали этот экзамен, и театральный дебют удался. Сердца взрослых растаяли при виде искренних детских перевоплощений, слов и улыбок. По отзывам многих прихожан праздник получился замечательный.

Весь день в храм тянулись люди, до позднего вечера мерцали свечи у иконы «Сошествие Святого Духа на апостолов».