Так уж повелось справлять Троицу на матушке Руси…

22.06.2016

В день Святой Троицы в православных храмах совершается одна из наиболее торжественных и красивых служб в году. После Литургии служится Великая вечерня, на которой поются стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа, а священник читает три специальных пространных молитвы:— о Церкви;— о спасении всех молящихся;— о упокоении душ всех усопших (в том числе и «во аде держимых»).

Во время чтения этих молитв все (в том числе и священнослужители) стоят на коленях — этим завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов.

По русской традиции пол храма и домов верующих в день Святой Троицы устилается свежескошенной травой, иконы украшаются берёзовыми ветвями. А цвет облачений священников — зелёный, изображающий животворящую и обновляющую силу Святого Духа. Троица — очень красивый и любимый в народе праздник.

Не остался в стороне от почитания Святой Троицы и приход в честь иконы Божией Матери «Державная» пос. Рефтинский. Мы совершали праздничную службу в чудесно убранном храме, где в этот день царил семейный уют, и была какая-то необыкновенная атмосфера доброты.

А по окончании службы все собрались во дворовой части храма, где силами воскресной школы в содружестве с социальным отделом Рефтинской птицефабрики и творческими коллективами местного Центра культуры и искусства был дан концерт. Пели, танцевали, читали стихи и забавлялись все: от мала до велика. Рядом стояла палатка, где проходила акция «Белый цветок» – мы собирали средства для многодетных семей поселка Рефтинский.

Потягивало дымком костра, где братья казаки станицы «Ильинская» готовили традиционную ушицу. Слышались и радостные голоса с детской игровой площадки. Ее возвели рядом с храмом строители Рефтинской птицефабрики под чутким руководством ее генерального директора Николая Васильевича Топоркова и его специалистов – дай Бог им крепкого здоровья, терпения и смирения в их нелегком служении.

Одним словом, наш праздник удался – так говорят многие жители поселка.

Иеромонах Павел (Пальгунов)