Тавда – Игрим опыт взаимодействия молодежных отделов

28.02.2013

С 22 – 24 февраля по приглашению настоятеля прихода храма во имя Преображения Господня пос. Игрим Ханты-Мансийской епархии иерея Евгения Мельника и благословению Преосвященнейшего Сергия, епископа Каменского и Алапаевского сотрудники ДПЦ «Древо Познания» г. Тавды под руководством руководителя Отдела по работе с молодежью Каменской епархии протоиерея Сергия Циммера посетили город Игрим.

Цель поездки – обмен опытом в работе с молодежью на приходах. Принимающая сторона организовала для гостей ряд интересных встреч и мероприятий.

23 февраля тавдинцы побывали в Центре социальной помощи семье и детям «Росток». Воспитанники Центра приготовили для гостей небольшой концерт, а сотрудники ДПЦ «Древо Познания» организовали для детей народные игры, после которых каждому ребенку вручили по небольшому подарку в виде куклы «Счастье». Затем состоялась экскурсия по центру, встреча с педагогами школ и заведующими детскими садами, во время которой тавдинцы показали презентацию о своем Свято-Николаевском приходе и молодежном клубе «Свеча». Руководители фольклорных студий «Душегрея» и «Вечера» г. Тавды провели мастер-классы по изготовлению народной куклы «Благодать» и плетению поясов. Особое внимание обращалось на то, что необходимо придерживаться наших русских национальных традиций, знать их, сохранять и передавать будущему поколению. В завершение дня все присутствующие, посмотрели фильм о святом месте (Тавдинский Ржавец).

24 февраля после Божественной литургии тавдинские педагоги посетили Игримскую воскресную школу, где познакомились с воспитанниками и провели народную игровую программу «Богатырские забавы» для будущих защитников Отечества. Вечером того же дня была организована вечерка для молодежи и родителей воскресной школы, на которой силами семейного ансамбля «Свирель» для гостей был показан концерт. Мероприятие прошло в настоящем фольклорном стиле с танцами, играми и русскими забавами.

Организаторы и гости остались довольны общением, было чему поучиться друг у друга, и по традиции тавдинцы пригласили к себе в гости с ответным визитом коллег из Игрима.

Пресс-служба Каменской епархии/ Жанна Куренева, Вера Аллагова г. Тавда