В селе Сосновское открыт казачий штаб

27.02.2013

26 февраля в селе Сосновское Каменского района под председательством Начальника Штаба Исетской Линии Есаула Токарева О.А., состоялся Казачий Сход, на котором было принято решение об открытии штаба Хуторского Казачьего Общества «Сосновский».

По поручению Атамана Южного юрта Исетской Линии Волкова В. А. в гости к сосновцам прибыли казаки хуторов: Щелкун, Кашино, Абрамовское. Для участия в мероприятии были приглашены глава сельской администрации села Сосновское Вячеслав Кривошей, депутат Каменской районной Думы Виктор Соломеин.

Для духовного окормления казаков на сход прибыл Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский, который освятил помещение, где будет располагаться штаб.

Собрание казаков началось с общей молитвы, которую возглавил Владыка Сергий.

В результате работы Казачьего схода было достигнуто соглашение о взаимодействии Исетской линии Оренбургского казачьего войска, администрации села Сосновское и духовенства Каменской епархии в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Наказным атаманом ХКО «Сосновский» назначен сотник Смирнов Виталий Алексеевич.

По окончании Казачьего схода правящий архиерей Каменской епархии епископ Сергий преподал духовное наставление присутствующим и подарил сосновским казакам икону Божией Матери «Казанская».

Кадеты Южного юрта организовали для участников Схода показательные выступления, на которых продемонстрировали умение владеть шашкой.

Начальника Штаба Исетской Линии Есаул Токарев О.А. пригласил команду ребят учащихся средней школы села Сосновское 16 марта в город Сысерть на традиционные однодневные военно-патриотические сборы, посвященные празднованию масленицы.