Осужденные ИК-19 г. Тавды приобщились к «Древу познания»

26.02.2013

Недавно сотрудники Духовно-просветительского центра «Древо познания» совместно с педагогом-психологом Уральского государственного педагогического университета Татьяной Жгутовой посетили ИК-19 и провели для осужденных обзорную лекцию о негативном влиянии наркотических средств и алкоголя на психику человека, на его духовно-нравственное поведение в социуме.

Духовный центр при Свято-Николаевском приходе был создан протоиреем Сергием Циммером в 1999 году. Главной задачей Центра является проведение образовательной и воспитательной, миссионерской, просветительской и досуговой деятельности среди горожан. Не остаются без внимания и осужденные, отбывающие наказание в исправительных колониях, дислоцированных в Тавдинском районе.

Пристрастие к алкоголю и наркотикам нередко приводит людей на скамью подсудимых, поэтому Татьяна Жгутова в своем выступлении говорила собравшимся о пагубности вредных привычек, о духовных принципах, на которых основана Русская Православная Церковь. Педагог-психолог отметила, что вера является источником нравственных ценностей, приняв которые человек может вернуться к нормальной жизни, восстановить или создать семью, быть полноправным членом общества.

— Очень радует, что после таких встреч многие осужденные хотят принять православную веру, — сказал после лекции основатель Духовно-просветительского центра протоиерей Сергий. — Многие люди приходят к переосмыслению своей жизни через горе и страдания, порой через путь тяжкий и прискорбный — через отбытие срока наказания. И важно не оттолкнуть такого человека, постараться увидеть в нем светлую сторону души. Я думаю, что человек, находящийся в местах лишения свободы, все же поймет, что от него ждут покаяния, а через покаяние придет и наше прощение.

В ближайшее время сотрудники Духовно-просветительского центра «Древо познания» посетят и другие исправительные учреждения Тавдинского района.

Руслан ЯковлевПресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области