Толерантность – терпимость или равнодушие?

14.07.2014

С 4 по 6 июля в Тавде проходил V епархиальный слет православной молодежи Каменской епархии. Около двадцати пяти ребят из разных уголков нашей области вновь собрались на подворье Свято-Николаевского прихода «Благодатное» в деревне Беленичное. Темой слёта стала актуальная тема нашего времени – «Толерантность – терпимость или равнодушие?» В этом году ребят из других городов было немного, в мероприятии приняли участие юноши и девушки из Туринска и деревни Савино, а также молодёжный клуб «Свеча».

В начале первого дня слёта прошёл молебен на начало доброго дела, затем организаторы провели игры на знакомство и сплочение, после которых все ребята подружились друг с другом. Вслед за играми психолог Вера Аллагова провела тренинг «Терпимость в нашей жизни», в который были включены задания на выявление проблем, поиск решений, обсуждение главной темы слёта. После всего ребята отправились подготавливать свои русские народные костюмы для уже излюбленного всеми занятия – вечерки. Наши гости, которые были на таком мероприятии впервые, быстро вошли во вкус, мгновенно обучаясь танцам. После весёлых танцев вся молодёжь поспешила на «свечу» – подведение итогов дня, где каждый мог высказать свое мнение о прошедших событиях. День был насыщенным, но неутомимые ребята, прихватив гитару, дружно собрались у костра, где ещё долго звучали всеми любимые песни.

Утро второго дня началось с молитвы и завтрака, затем часть ребят уехала в город, для того чтобы начать проведение акций. В этом году в рамках нашего слёта проводились две акции: «От доброго сердца – добрым людям» и «Стоп, хам!». Первая заключалась в том, что ребята, парами и тройками, стояли в продуктовых магазинах, находящихся в центре города, призывая тавдинцев пожертвовать продукты нуждающимся. И ни молодёжь, ни организаторы не ожидали такого отклика от горожан! За несколько часов акции удалось собрать продукты, наполнившие около десяти коробок, которые вскоре были развезены ветеранам и многодетным семьям. Во время акции «Стоп, хам!» участники слёта под руководством активистов молодёжного клуба «Свеча» Артемия Манахова и Марии Покушевой в общественных местах нашего города рассказывали о сквернословии и его пагубном влиянии в окружающей среде. Листовки с агитацией «За чистоту языка» раздавались на улице прохожим, расклеивались на скамейках, автобусных остановках. Но вот всё подошло к концу, и уставшие ребята, взахлёб делясь впечатлениями, поспешили в центр «Древо познания», где для гостей слета была проведена экскурсия и всем предоставлен отдых, чтобы набраться сил.

А в 18-00 час. уже неоднократно проводившаяся клубом «Свеча» вечерка вновь зазвучала русскими народными песнями на весь городской парк. Участники слёта, у которых усталость как рукой сняло, задорно танцевали и играли в народные игры. Веселые танцы не могли оставить равнодушными посетителей парка, которые вскоре присоединились к ребятам. Наступила пора возвращаться на Беленичное, и уставшие, но довольные участники слёта разошлись по машинам. В этот вечер «свеча» была насыщенная, так как у каждого было море впечатлений, которыми хотелось поделиться со всеми. Чуть позже настоятель Свято-Николаевского прихода протоиерей Сергий Циммер исповедовал всех, подготовившихся к Таинству исповеди.

В третий день все встали раньше, чем обычно – в воскресное утро был выезд на святое место (Тавдинский Ржавец), где состоялась Божественная литургия, на которой на клиросе пела молодёжь.

По приезде на подворье «Благодатное» ребят ждал квест, который подготовили Артемий Манахов и Александр Уваров. В ходе квеста участники, передвигаясь по этапам и выполняя задания, находили части карты, собрав которые, получили кроссворд, ведущий к завершению игры.

День закончился подведением итогов. Всем было грустно расставаться друг с другом. Но каждый пообещал, что обязательно вернётся к нам на новый, зимний слёт 2015!