Торжественный вечер, посвященный Дню народного единства, состоялся в Каменске-Уральском

01.11.2013

В преддверии Дня народного единства 30 октября в СКЦ прошел торжественный вечер.

Праздник был установлен в 2005 году взамен 7 ноября. Историческая справедливость восторжествовала – этот праздник был возвращён русскому народу. В годы советской власти он был отменен, а сейчас реабилитирован, все возвращается на круги своя. Наш старинный национальный праздник был учрежден еще в 1649 году в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. Отмечался он по все городам и весям Российской империи вплоть до 1917 года.

В этот день мы вспоминаем простых граждан России, которые по своей инициативе объединились в ополчение под руководством князя Пожарского и мещанина Минина, трудами и подвигом которых Россия получила свободу и право на независимость. События 1612 года – яркий пример патриотизма и гражданской позиции людей разных сословий, вероисповеданий, политических пристрастий. Этот подвиг свидетельствовал о единстве и силе народов нашей страны.

Первый зам главы города Сергей Гераскин, открывая вечер, отметил многонациональное единение людей, населяющих Каменск с давних пор:

– Мы не забываем уроки многовековой истории. Каменский чугунолитейный казенный завод был построен на землях, населенных башкирскими племенами. В годы первых пятилеток наши заводы строили русские, евреи, украинцы, татары, немцы. Многонациональные коллективы предприятий ковали победу в войне. И сегодня в Каменске живут в мире и согласии, честно трудятся, обеспечивая благополучие родного города, представители 15 национальностей. От души поздравляю Вас с праздником, символизирующим единство, силу духа, любовь к Отечеству. Я верю, что сплоченность жителей города, чистые помыслы, добрые поступки позволят нам свернуть горы и сделать Каменск-Уральский самым лучшим в мире городом.

История национального праздника неразрывно связана с Православием. С Днем народного единства и праздником Казанской Божией Матери поздравил общественность в своем приветствии секретарь Каменской епархии протоиерей Николай Гвоздев:

– Мы обращаемся мыслями в те далекие времена, когда на рубеже 16-17 веков в условиях междуцарствия, расстройства гражданского порядка, внутренней измены Россия попала под власть самозванцев и внешних врагов, которые грабили, жгли города и села, приводя страну на край погибели. Народ почувствовал свое унижение и несчастье – во всех концах страны стали собираться народные ополчения в защиту Веры и Отечества. Казань также выставила свои дружины под знамена Минина и Пожарского. Вместе с ними был список иконы Казанской Божией Матери. Когда ополчение подступило к Москве, перед штурмом воины три дня молились перед чудотворным образом, чтобы Господь даровал им победу. И вот тогда произошло самое главное чудо – чудо единения. Раньше ведь были попытки захвата столицы, но они не увенчались успехом, т. к. между войсками была рознь. Сейчас люди поняли, что если они не договорятся, то погибнет государство Российское. Так они, достигнув согласия, пошли вместе на штурм и освободили Москву от иноземцев. Этот праздник в нашей истории вспоминается как день национального единства, единства не только политического, но и нравственно-религиозного, поскольку под знамена Минина и Пожарского встали представители разных народов России. На церковном уровне этот день всегда отмечался. Сегодня радует, что он вновь утвержден как государственный праздник, и каждый россиянин будет считать его символом духовного и гражданского единения.

Горожан также поздравили руководители основных диаспор, проживающих в Каменске. Торжественный вечер увенчался концертом с участием национальных коллективов русских, татар, удмуртов, башкир, чувашей.