Традиции воспитания

31.08.2013

22-23 августа в Екатеринбурге состоялся IX съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии «700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Верность традициям духовно-нравственного воспитания».

В завершение пленарного заседания митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл вручил дипломы выпускникам Екатеринбургской православной учительской семинарии во имя сщмч. Фаддея (Успенского). Среди них были сотрудники Свято-Николаевского прихода г.Тавды Вера Аллагова и Людмила Рундина.

Так же на пленарном заседании состоялось торжественное подписание Плана совместных мероприятий Министерства общего и профессионального образования Свердловской области и Екатеринбургской, Каменской и Нижнетагильской епархий Русской Православной Церкви на 2013-2014 учебный год.

В течение двух дней на съезде работали секции, круглые столы, конференции, посвященные социальному служению, работе с дошкольниками, школьниками, молодежью.

Отделом религиозного образования и катехизации и Отделом культуры Каменской епархии была проведена секция под названием «Особенности проведения городских и сельских православных праздников». На секции делились опытом настоятели приходов, завучи и преподаватели церковно-приходских школ, педагоги из светских образовательных учреждений. Своим опытом поделилась преподаватель ЦПШ и фольклорной студии «Вечора» г. Тавды Вера Аллагова. На секции по работе с дошкольниками она прочитала доклад о воспитании детей на основе русских народных традиций.

Сообщение «Урок по житию преподобного Сергия Радонежского с помощью электронной презентации» сделала руководитель ДПЦ «Древо познания» г. Тавды Анастасия Крегель. За круглым столом «Культурная миссия среди молодежи» она рассказала об опыте православного молодежного клуба «Свеча».

Преподавателями и учащимися церковно-приходской школы прихода в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Асбеста, настоятелем которого является руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Каменской епархии, благочинный Асбестовско-Белоярского благочиния, протоиерей Георгий Духанин, был показан мини-спектакль кукольного театра, изготовленного руками преподавателей и учащихся школы, выпускница этой школы прочитала стихотворение, а всех зрителей даже угостили настоящим караваем.

Хочется отметить домашнюю, теплую обстановку общения между участниками секции и очень высокую заинтересованность представителей светского образования.

Такой обмен идеями послужит основой для развития приходской жизни и работы воскресных школ.

Анастасия Казанцева, Юлия Черникова