Трезвенники с. Черноусова посетили Парк истории в Екатеринбурге

11.09.2017

8 сентября активные участники общества трезвости храма Святой Троицы села Черноусово Белоярского района вместе с иереем Алексеем Лебедевым, настоятелем нашего храма посетили недавно открывшуюся в Екатеринбурге интерактивную выставку по истории России, расположенную в новом здании за цирком, по ул.Народной Воли,49. Как рассказала руководитель выставки, всего по России будет построено 27 таких парков истории, а мы оказались в числе первых трёх.

В актовом зале прошла церемония чествования призёров областного конкурса “Трезвое село”, в которой приняли участие организаторы конкурса: представители руководства области, а также руководство областной организации “Попечительство о народной трезвости”. Выступающие отмечали важность работы по утверждению трезвого образа жизни, а награждённые призёры наглядно показали, как это можно воплощать у себя на местах. Также было высказано пожелание расширить географию участников конкурса с тем, чтобы в нём могли принять участие любые сёла области. Лично мне было очень приятно видеть успехи как участников, так и организаторов конкурса, сознавать, что позитивные процессы в области и обществе в целом происходят на хорошем уровне.

После этого мероприятия нас в числе других участников провели по залам выставки, где представлены разные периоды истории России. Приятно удивило само расположение и подача “экспонатов”. Информацию посетители могут видеть на многочисленных экранах и столах, при этом есть возможность выбора и управления процессом вывода информации как в визуальном, так и в аудио форматах, что создаёт довольно яркое и концентрированное восприятие, хорошо запоминающееся действо.

Как отметил о. Алексей, посещение такой выставки подростками, да и взрослыми, поможет избежать искажённого восприятия исторических событий, отражённых в некоторых школьных учебниках, теориях, мнениях учёных. А после экскурсии нас угостили чаем с разными вкусностями. Благодарю за приглашение и тёплый приём руководство областной организации “Попечительство о народной трезвости”.

Павел Волков — зам. начальника штаба хутора Черноусовский станицы Белоярская Средне-уральского отдела председатель общества трезвости прихода храма Святой Троицы с. Черноусово.