Троицкие гулянья – радость на трезвую голову!

02.06.2018

27 мая в селе Черноусово Белоярского района на приходе храма Святой Троицы в честь престольного праздника прошел фестиваль «Трезвые Троицкие гулянья». Фестиваль стал примечательным тем, что в нем впервые в Черноусово были проведены соревнования по рубке шашкой по правилам федерации «Казарла».

После богослужения состоялся концерт, в котором прозвучали песни группы «Пересвет» из Каменска -Уральского, вокальные номера детей воскресной школы прихода в честь Почаевской иконы Божьей Матери п. Рассоха.Исполнялись танцы, подготовленные танцевальным коллективом «Горлица», были показательные выступления подростков по мотивам армейской боевой подготовки и другие номера самодеятельности. А в перерывах концерта проходили весёлые задорные вечерки для взрослых и детей. Возле храма была организована ярмарка изделий ручной работы жителей села Черноусово и детей воскресной школы.

Параллельно с концертом проходило метание ножей для всех желающих. И надо отметить, что многие, впервые метавшие ножи, делали успехи прямо на глазах, в том числе и маленькие дети, и женщины. А как они радовались, когда удавалось впервые воткнуть нож в мишень! Очередь из желающих испытать себя на меткость сохранялась до самого вечера.

Соревнования по рубке шашкой тоже были организованы на высоком уровне, и в этом большая заслуга казаков хутора “Черноусовский” станицы “Белоярская” Среднеуральского отдела ОВКО. Достаточно хорошо была подготовлена площадка с разными зонами для рубки, изготовлены все необходимые стойки, и это позволило провести несколько видов рубки и одновременно проводить соревнования среди взрослых и кадетов. Порадовала и разминочная зона рубки.Спортивные результаты казаков также оказались на высоте: Евгений Лебедев выиграл первые места в двух видах рубки, а Игорь Карташев занял второе место.

Хочется выразить благодарность за этот замечательный праздник инициативной группе прихожан храма, казакам и отцу Алексею Лебедеву.

Слава Богу за всё!!!

Анна Кобелева