У хорошего хозяина все идет в дело

04.12.2012

При Свято-Никольском приходе Тавды продолжаются тематические встречи клуба садоводов и огородников «Ромашка». Очередное занятие, состоявшееся в ДПЦ «Древо познания» 15 ноября, было посвящено теме «Защитники нашего сада».— Урожай бывает у тех огородников, которые заботятся о своем огороде, – сказала в своем выступлении руководитель клуба Н. С. Дворникова. – Начинать работу по предупреждению болезней садовых культур нужно уже зимой: запасти инвентарь и препараты биологической защиты растений. Помните о том, что в зимнее время можно привлечь на свой участок птиц, а весной необходимо вовремя произвести обработку насаждений от вредоносных насекомых.

Руководитель клуба напомнила о том, что у хорошего хозяина все идет в дело: яичная скорлупа, шкурки бананов, цедра цитрусовых, спитой чай, опилки… Не забывайте и о полезных травяных настоях, например, из крапивы, лопуха, а также о полезных подкормках. «Как приятно и скоро проходят дни, когда знаешь, что время, данное тебе Богом, употребляется не на суетные и пустые занятия, но на труд полезный и предписываемый Богом и добродетелью! – говорит святитель Филарет, митрополит Московский. – Как отрадно бывает тогда, когда видишь свое дело оконченным! Как сладок тогда самый покой»!

В заключение встречи Надежда Семеновна показала презентацию, в которой были представлены плоды труда садоводов и огородников, применяющих эти знания на практике уже не первый год, что, конечно, не могло не вдохновить садоводов-любителей.