Учащиеся церковно-приходской школы Тавды познакомились с культурными особенностями народов Евразии

09.11.2012

21 октября учащиеся ЦПШ города Тавды, их родители и педагоги посетили в городском музее леса выставку «Национальные музыкальные инструменты и традиционная одежда народов Евразии», привезенную в город в рамках проекта возрождения, сохранения и популяризации традиций национальных культур «Во имя света на земле» музеем национальных музыкальных инструментов и этнографии г. Челябинска.

Сопровождал передвижной фонд Челябинского музея и проводил экскурсии заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии им.П.Сапронова Челябинской Государственной академии культуры и искусств Ямилов Кабир Александрович. Его не зря прозвали человек-оркестр – играть на 40 музыкальных инструментах способен далеко не каждый, а тем более знать историю происхождения всех экспонатов.

Удивительный рассказ экскурсовода сменялся презентацией инструментов. Во время шоу-экскурсии дети увидели свистульки, услышали звучание поющей тибетской чаши, рейнстика (дождевой палки, имитирующей шум дождя), узбекского карная, гармошки-черепашки, арабской волынки, рожка, гуслей, жалейки и других музыкальных инструментов.

Став участником музыкальной экскурсии, каждый из нас мог подержать в своих руках инструмент, примерить национальный головной убор… Рассказывая о музыкальных инструментах, Кабир Александрович поведал массу историй, прибауток, спел частушки. Такого мы еще не видели. Эту уникальную выставку стоит посетить каждому. Екатерина Бердникова