Участники акции «Подари дрова» благодарят организаторов за оказанную помощь

29.12.2015

Продолжается благотворительная акция «Подари дрова», проводимая Русской Православной Церковью в пределах Каменской епархии. В результате удалось помочь 79 семьям. О некоторых из них мы уже рассказывали.

Одним из самых активных благочиний стало Белоярское. Приходские советы и батюшки собрали 28 заявок. Определили самых нуждающихся: больных или одиноких стариков, тех, у кого мизерная пенсия, у кого много детей. Именно им трудней всего собрать необходимую сумму для покупки дров.А зимы у нас на Урале не шутят: с наступлением морозов только успевай подбрасывать поленья в печку. Поэтому заготовка дров становится насущной жизненной необходимостью – люди вынуждены экономить на продуктах и лекарствах, чтобы не замерзнуть. Каждому нуждающемуся выделили по пять кубов дров.

Родные Ткачевой Светланы Николаевны, прихожане храма Вознесения Господня с. Большие Брусяны от всей души говорят спасибо организаторам акции. В своем письме они благодарят Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, свой родной храм и всех россиян, принимавших участие в акции, за оказанную помощь.

«Мама очень больна и радовалась до слез. Не надо никому рассказывать, что такое березовые дрова в зимнее время… Низкий поклон вам от нас. Пусть Господь хранит ваши умы и ваши сердца и от всякой смуты. Здоровья вам на многие-многие лета и счастья вашим семьям… Хочется поблагодарить всех россиян, кто принимал участие в этой акции, пожелать всем людям мира, благополучия, здоровья и счастья. Да не оскудеет рука дающего. Спаси Бог вас, добрые люди!».

Приход храма во имя святых апостолов Петра и Павла с. Кисловского Каменского р-на смог помочь 16 нуждающимся (батюшка окормляет еще и жителей д. Лебяжье и д. Соколова). Имея пенсию в 7 тыс. руб., деревенские старики и продукты, и лекарства на них покупают, и дом ремонтируют, и на топливо как-то должны выкраивать. Приходится трудно, поэтому подаренные Церковью дрова были «манной небесной», и люди были очень благодарны.

От их имени написала письмо-благодарность староста прихода Зоя Александровна Трошина.

«Многим из инвалидов и одиноких стариков помогали складывать поленницы наши школьники. Кто получил такой подарок, радовались и благодарили Господа Бога за внимание и заботу. Наш молодой батюшка о. Сергий обходил каждый дом, беседовал с хозяевами о жизни, о здоровье и приглашал приходить в храм. Встречи были теплые и полезные. Спасибо владыке и социальному отделу епархии, что подарили нам 16 машин дров. Приятно, что нас не забыли».

Среди приходов Камышловского благочиния самым активным показал себя приход храма во имя Параскевы Пятницы д. Савино. Здесь помогли матери-одиночке, инвалиду детства и двум вдовам.

Когда ко двору бабушки Нины Федоровны выгрузили пять кубов березовых дров, она не поверила: «Вы ошиблись адресом. Не надо мне чужого». Получился сюрприз к Новому году и Рождеству. Мать-одиночка Александра Вячеславовна тоже призналась: «Мне с двумя детьми очень трудно, вряд ли бы я смогла собрать такую сумму на дрова». По словам местного координатора акции Виктории Пашниной, все подопечные прихода воспринимали это как большую милость Божию.