Учились утверждению трезвости

08.05.2017

Настоятель Свято-Троицкого храма (с. Черноусово Белоярского района) и председатель приходского общества трезвости Павел Волков приняли участие в научно-практической конференции “ Христианская антропология и психология в развитии человека”в Екатеринбурге.

Конференция былаорганизованаУральским государственным горным университетом (Екатеринбург)и Русской христианскойгуманитарной академией(Санкт-Петербург).

Царский зал Уральского государственного горного университета радушно принял участников конференции, среди которых были преподаватели, магистранты и студенты вузов, педагоги, священнослужители. Конференция была организована в форме докладов и предзащиты магистерских диссертаций. Движущей силой конференции были видные представители церковной науки и трезвенного движения:протоиерей Игорь Бачинин -кандидат педагогических наук, магистр богословия,председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви; протоиерей Григорий Григорьев -доктор богословия, доктор медицинских наук, профессор, декан факультета психологии и философии человека Русской христианской гуманитарной академии, заслуженный врач России, настоятель храма в честь Рождества Иоанна Предтечи в пос. Юкки (Ленинградская область).

Меня поразили их доклады, была очень ценная информация, чувствовался огромный опыт, глубокие знания и христианская добрая душа.Отец Алексей лично знаком с отцомГригорием. Запомнилось высказывание отца Игоря Бачинина про то что учиться надо всегда, и «неважно, есть ли время исилы, больной тыили здоровый, живой или мертвый.Сказано, конечно,с чувством юмора, но по сути — совершенно правильно.

В работе секций были рассмотрены вопросы психологической помощи и поддержки вработе церковного прихода и психолого-педагогического сопровождения деятельности по утверждению трезвости.В заключение конференции прошёл мастер-класс «Психофизиологические основы саморегуляции аддиктивного поведения».Для меня это мероприятие было очень полезно, дало очередной толчок для работы в деле утверждения трезвости.

Павел Волков, председатель общества трезвости храма Святой Троицы с. Черноусово