Удивительная встреча

12.02.2015

Со временем, всё больше алапаевские верующие ощущают заботу и попечение святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны. Удивительные встречи происходят благодаря их Небесной покровительнице. Места подвига алапаевских мучеников посетил человек, которые приехал из далеких Соединенных Штатов Америки — архимандрит Иоанн (Манграм) — настоятель Воскресенско-Серафимовского скита и храма (Миннеаполис, США).

Архимандрит Иоанн (Манграм) удивительной судьбы человек — он имел возможность встречаться при жизни со святителем Иоанном Шанхайским и Сан-Францисским, был знаком с епископом Василием Родзянко, служил в храме Марии Магдалины в Гефсимании, где ныне находятся мощи прмцц. Елисаветы и Варвары. Тем удивительнее для архимандрита Иоанна и для нас была эта встреча.

За время посещения архимандрит Иоанн (Манграм) узнал об истории Свято-Троицкого собора и о том, как провела свои последние месяцы жизни прмц. Елисавета. Отец Иоанн посетил склеп, где находились мощи алапаевских мучеников, приложился к ковчегу с частицами святых мощей прмцц. Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары.

Сотрудники храма встретили дорогих гостей с теплом и любовью, пригласив их на совместную трапезу. Во время обеда архимандрит Иоанн (Манграм) поделился вкратце и историей своей жизни.

После Свято-Троицкого собора дальнейший путь пролегал через Мемориальную комнату, которая располагается в помещении Напольной школы, где 2 месяца находились алапаевские узники. Также удалось посетить и место мученической кончины прмцц. Елисаветы и Варвары и князей Дома Романовых — шахту на Межной, где уже 20 лет располагается мужской монастырь новомучеников и исповедников российских.

Архимандрит Иоанн (Манграм) был удивлен множеством сохранившихся до нынешнего времени святых мест, связанных с алапаевскими мучениками, выразив надежду на скорое благолепие Алапаевска.

По дороге обратно, архимандрит Иоанн со спутниками посетил храм Казанской иконы Божией Матери с. Арамашево, где с большой радостью встретила гостей Вера Васильевна Реутова — руководитель музейного комплекса «Избы с уральской росписью». Вера Васильевна провела экскурсию по музею, а после всех угостила ароматным чаем.

После, поблагодарив жителей Алапаевского района за теплый прием, отец Иоанн отправился дальше в Екатеринбург.

Евгений Шевкунов