Удивительный праздник

18.01.2013

Посеребрил мороз берёзы,посеребрил мороз поля.Праздник в двери к нам стучится,светлый праздник Рождества!

Праздник Рождества – самый красивый зимний праздник. Православной церковью он отмечается 7 января по новому стилю. Этот праздник приходит к людям морозной ночью в сиянии свечей в час полуночной храмовой службы, в свете звезд. Две тысячи лет назад перед новорожденным Младенцем с немым изумлением склонилась Мария, седовласый Иосиф и бедные пастухи. Они узрели в нем свет Любви, скрытой ранее от людей. Свет Любви озарил начало новой эры.Небо и земля славят Рождество Христово. На земле, хотя бы ненадолго, воцаряется мир, а сердца исполняются доброй воли.

Символом вечного мира, счастья и радости, пришедших вместе со Христом, является вечно зеленая наряженная ель, которая стала главным украшением удивительного праздника 8 января для малышек семейного клуба «Солнышко» в духовно-просветительском центре «Древо познания». Верх её был увенчан прекрасной звездой в память о звезде Вифлеемской, указавшей волхвам путь ко Христу. Ветви её украшены разноцветными шарами, золотой мишурой, разноцветными фонариками, в воспоминание об огнях костра и фонарей, светивших для Вифлеемских пастырей в святую ночь.

Вот какая елочка в гости к детворе пришла. И яркие фонарики на ветвях зажгла. Тут же на пригорке у ветвей пушистой елки избушка стоит, а рядом костерок теплится, горит. В этой избушке-теплушке матушка-зайчиха живет, да хорошей хозяюшкой в лесной округе слывет. В своем нарядном убранстве поклонилась слегка, да поспешила поздравить всех с праздником Рождества. Зайчишек-детишек ласковым голосом закликает, да радушно на полянку в гости зазывает. Вокруг елочки зеленой, завели трусишки хоровод веселый. Ручками захлопали, да ноженьками затопали. Прыгали, скакали, снежные комочки лепили да играли, друг друга забавляли.

На паровозике решили, зайцы дружно прокатиться, чтоб Вифлеемской звездочке на небе поклониться. Пока в путь дороженьку собирались, в лапы серому волку попались. Вдруг ангел белокрылый спустился к ним с небес и осветил весь сказочный лес. Пообещал помочь он ребятушкам в беде да поскорей доставить к звезде. Ярче всех горит!

Чтоб звездою восхититься да чуду-диву поклониться, пожаловал и Дедушка Мороз, ну, а с ним гостинцев воз. Борода-то белая в снежинках вся блестит, а в руках-то посох ледяной звенит. Заплясал у елки добрый Дед Мороз да давай морозить руки, щеки, нос. Песенки задорные стал громко распевать да на своих салазках гурьбой зайчат катать.

Шумит и смеется проказник Дед Мороз да из мешка волшебного конфеты раздает. Чуть-чуть притомился старенький Мороз и присел послушать песенок, стишков. Облепили малые Дедушку у пня, стали ему сказывать про зимний лес и чудеса да о рождении Христа. Очень уж понравились Морозушке стишки, ведь не слышал он столь сказочной молвы. Стал зайчат голубить, и благодарить, да каждому подарочек рождественский дарить. Пожелал гостям всем в святочные дни здоровья, счастья короб и душевной теплоты.

Вот и стихла зимняя вьюга,засверкала огнями земля,милый друг,с Рождеством Христовымпоздравляю и я тебя!

Новоселова Алена