Живым словом тавдинцы выразили свои чувства

18.01.2013

В начале было Слово …Иоанн, 1:1

Давно известно, что слово обладает огромной силой. Им можно как поднять из глубины человеческой души чистые возвышенные чувства – «души прекрасные порывы», так и нанести большой вред – «ранить в самое сердце».

Как пользоваться этим мощным оружием, каждый решает сам. Для зрителей и участников ежегодного конкурса «Живое Слово», который проводится по инициативе духовно-просветительского центра «Древо познания» Тавды при поддержке муниципального поэтического объединения «Перо Пегаса» и редакцией газет «Тавдинская правда» и «Тавдинская неделя», этот вопрос решен.

Воскресным днем 13 января в небольшом, но уютном зале духовного центра, по улице Ленина,10, собрались взрослые и дети, чтобы посредством слова выразить самые искренние и глубокие чувства к своему родному краю, городу, родине, русской природе, дружбе. Для конкурсантов ограничений в возрасте не было, главное – любовь к родному слову и большое желание сделать мир добрее, поэтому в нем участвовали взрослые и дети, люди преклонного возраста и подростки. Выбор жанра тоже свободный. Это могли быть стихи, песни, сценки, басни, сказки.

Участники выступали индивидуально и группами. Совсем юные артисты старательно произносили строчки стихотворений своими нежными, чистыми, еще не окрепшими голосами – Осинкина Соня, Филимонов Егор, Гуляева Лиза, Косоногова Аня, Литвинова Инна, Козлов Саша, Попов Саша, Петров Данил, Архипова Вика, Башлыкова Настя, Ермолаева Варя. Многие тексты звучали настолько проникновенно и волнующе, что не оставили в зале ни одного равнодушного!

С непосредственностью, присущей только детям, юные авторы — Медюхо Женя, Малков Дима – читали свои сказки, в которых обязательно Добро побеждает Зло. В противоположность юности сдержанно и порой приглушенно звучали стихи, прочитанные умудренными опытом взрослыми – Крегель Ириной, Братниковой Раисой. Поэзия – «лучшие слова в лучшем порядке» – «открыла двери» в удивительный мир чистоты, света, любви, гармонии с природой и самим собой! Она объединила всех в одном радостном творческом порыве!

«Здесь собрались самые добрые взрослые и самые добрые дети», – так отозвалась о конкурсе Безденежных Татьяна. Она рассказала притчу о Добром боге любви и Злом боге ненависти, которые ведут постоянную борьбу в душе каждого человека, а кто из них победит – зависит от нас самих!

Нет сомнения, что дети получили замечательный нравственный урок, и конкурс «Живое Слово» справился со своей задачей.

Хотелось бы присоединиться к словам благодарности Галины Матыковой, прозвучавшим в адрес тех, кто поддержал мероприятие своим участием: детей и подростков, а также родителей и учителей школ №1, №2, №7, №9, №11, №18, которые подготовили детей к конкурсу, Надежду Прусову и участников студии «Зеркальце» ЦТР «Гармония», юных поэтов литературного объединения «Перышко», учащихся воскресной школы Свято-Николаевского прихода, семейный клуб «Солнышко», молодежный клуб «Свеча», поэтов литературного объединения «Перо Пегаса» – Светлану Ефимову, Надежду Еловецкую, Людмилу Бадину, Надежду Пестову, Наталью Данилову, наших бардов – Светлану Истомину, Евгению Игумнову. Спасибо за островок радости среди бушующего мутного моря «Зла»!