Управляющий Каменской епархией Преосвященнейший Сергий познакомился с приходом села Байкалово

19.08.2012

18 августа Преосвященнейший Сергий посетил приход во имя Покрова Божией Матери села Байкалово Талице-Камышловского благочиния.Село Байкалово на Среднем Урале — одно из самых старинных. Расстояние от областного центра 250 км, от ближайшей железнодорожной станции Талица — 50 км. В. Байкалово проживает 6320 человек. Село расположено на слиянии трех рек: Иленьки, Сарабайки, Липовки.По преданию, на месте нынешнего райцентра стоял некогда улус татарского тайши Байкала, от имени которого и происходит название села. В 1630 году, во времена похода Ермака на Урал, местные жители приняли православную веру. Таким образом, Байкаловское стало одним из опорных пунктов продвижения русских на Урал, в деле освоения новых земель.Самым старинным зданием в селе является храм в честь Покрова Божией Матери (годы строительства 1779-1882).В годы богоборчества храм был закрыт, протоколом №9 от 29 декабря 1929г церковь постановили закрыть с последующей передачей под клуб. В 30-е годы прошлого столетия церковь потеряла не только кресты, но и купол с колокольней. Здесь надолго поселился клуб, а затем Дом Пионеров.14 марта 1989г. верующие во главе с Талицким священником протоиереем Владимиром Зязевым подали заявление с просьбой выделить какой-либо дом или передать старое церковное помещение. Райсовет принял решение за № 300 от 19.12.91г. — «освободить основное здание церкви». 5 ноября 1992г. был зарегистрирован приход и, наконец, распоряжением главы от 30.07.93г. здание церкви было возвращено верующим.Осенью 1999 году приход принял иерей Евгений Косенков. За 12 лет его служения храм преобразился: были вставлены окна, решетки и двери в двух приделах, заменена кровля храма, проведены штукатурные работы снаружи, временный крест на крыше храма сменил «золотой», в сохранившейся части колокольни устроена звонница. Разобрана сцена в главном приделе, вывезены груды мусора из Покровского и Иоанновского приделов. Оштукатурен и приведён в рабочее состояние главный придел храма, готовится к возрождению Иоанновский алтарь. Продолжено благоустройство Ильинского придела: заменены полы, возведён новый иконостас, изготовлена и приобретена новая мебель и церковная утварь. Заработали трапезная, класс воскресной школы, оборудуется крестильное помещение. Благоукрашена территория храма.Немало остается еще работ, но главное для байкаловцев, что оставленный предками храм возрождается. Все возвращается на свои места: слышно богослужебное пение под сводами храма, слышен колокольный звон над селом.Владыка Сергий осмотрел церковь во имя Покрова Божией Матери, ознакомился с приходской жизнью села и посетил приписные приходы к Свято – Покровскому храму.