Преосвященнейший Сергий благословил работу Ирбитской ярмарки

19.08.2012

С 17 по 19 августа в городе Ирбит проходит 10 юбилейная межрегиональная выставка – ярмарка «Ирбитская ярмарка – Город мастеров». «Ирбитская ярмарка» призвана возродить славные традиции, укрепить хозяйственно-экономические связи предприятий и организаций Свердловской области, Урала и других регионов Российской Федерации, расширить их деловые контакты, найти новые рынки сбыта продукции. Для открытия и благословения ярмарки был приглашен Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский.Город Ирбит – один из старейших уральских городов. Не всякий даже крупный город может похвастаться тем, что у него есть историко-этнографический музей, государственный музей изобразительных искусств, государственный музей мотоциклов, драматический театр, музыкальная и художественная школы, Дворец культуры. Этот культурный ресурс города в совокупности с архитектурной средой составляют особый мир.«Ирбитская ярмарка» — это одно из уникальнейших культурно – экономических событий в Свердловской области, да и во всей России. Основанная на исторических традициях, ярмарка сегодня является изюминкой региона. Она проходит на стыке культур Европы и Азии, а также культурного и экономического развития Ирбита и области. Возрожденная в конце прошлого века силами ирбитчан, при поддержке региональных властей «Ирбитская ярмарка» сегодня – это одно из уникальнейших культурно-экономических событий в Свердловской области, да и во всей России.С приветственным словом к участникам ярмарки и жителям города обратился Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский:«Дорогие друзья, братья и сестры. Сегодня, здесь, на этой площади мы собрались, чтобы принести дары, которые Бог дарует нам, и поделиться ими со всеми. Благополучие, которым мы обладаем и все что мы имеем — это конечно великий подарок Творца. Мы должны не забывать об этом, и всегда помнить, что если мы будем благодарны Богу сердцем, то наше благосостояние будет расти и умножаться. Я желаю, чтобы Бог благословил всех вас, благословил этот город, даровал бы мир, успехи во всех ваших делах и начинаниях и многие лета счастливой жизни. Да хранит вас Господь и Матерь Божия».По словам главы Муниципального образования, город Ирбит Г.А.Агафонова: «Ежегодные межрегиональные выставки-ярмарки, организованные Правительством Свердловской области, Уральской торгово-промышленной палатой, Восточным управленческим округом, администрацией Муниципального образования город Ирбит, благодаря поддержке Губернатора Свердловской области, дают возможность выстроить перспективные отношения, взаимовыгодное партнерство, являются полезной и эффективной частью зарождающегося инновационного процесса». Сегодня на Ирбитской ярмарке торгуют около 300 участников: предприятия сельского хозяйства, промышленности, науки, бизнеса и торговли, мастера народных промыслов – предприятия, предприниматели и фермеры из Ирбита, Екатеринбурга и Свердловской области, Оренбурга, Тюмени, Кургана, Республики Татарстан и Краснодарского края.Юбилейная Ирбитская ярмарка в этом году удивляет гостей не только изобилием товара, но и «городом мастеров», где для мастеров народных промыслов Среднего Урала прошли открытые слушания по региональному законопроекту «О поддержке народно-художественных промыслов».