Урал – наш общий дом

07.09.2014

Под таким девизом 6 сентября в Каменске-Уральском впервые прошел праздник, посвященный Дню народов Среднего Урала. В его программе была выставка-ярмарка осенних даров и концерт национальных ансамблей.

Праздник установлен в 2003 году. Он появился неслучайно, т.к. в Свердловской области проживает очень много народов. Замглавы города по социальной политике Татьяна Русских выразила надежду, что он в нашем городе приживется:

– Мы любим свой Каменск. Мы все разные, но мы вместе. Сегодня на территории города проживает 15 национальностей. И мы одна семья. Чтим обычаи и национальные праздники разных народов. Хочется отметить, что обострившийся в последние годы национальный вопрос нас сплотил. У нас работает Центр национальных культур, координационный совет по национальностям, в этом году мы впервые провели детский фестиваль национальных культур, мы возродили «Сабантуй». Благодаря этому мы объединяемся, узнаем друг друга и уважаем.

Затем к горожанам обратился Секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин):

– Когда-то русский народ принял истину, что «во Христе нет ни эллина, ни иудея», то есть любовь к ближнему объединяет, а не разъединяет людей. Сотвори ближнему то, что желаешь себе. Надо стараться делать из врагов друзей. Господь наш не без причины не всем все дарует. Для чего Он так делает? Чтобы мы имели нужду друг в друге. Когда мы так себя будем настраивать, то будем выделять у каждого лучшее и держаться этого лучшего. Желаю вам видеть в ближнем доброе и не замечать злого. И не давать почву тем, кто ищет повод разъединить или поссорить. Когда мы будем ощущать нужду друг в друге, то будем жить вместе дружно, будем единым целым, как это было всегда.

Представители разных национальных диаспор поздравили горожан с праздником и высказали благодарность России-матушке, принявшей их.

Председатель Центра национальных культур Светлана Заирова подчеркнула:

– Россия – наша мать, Урал – наш отец. И мы – дети их, должны помнить о наших детях. Им мы должны дать все лучшее. Что сохранилось от нашей прежней многонациональной страны. Сейчас мы особенно остро осознаем, как важно дружить нашим нациям, как важно помогать друг другу. Если мы это донесем до наших детей, то мир будет обеспечен. Если мы будем вместе, то будем сильны.

С самого утра 6 сентября на крыльце у ТЦ «Колизей» собрались диаспоры, проживающие на территории города: украинская, татарская, башкирская, армянская, немецкая, еврейская, чувашская, удмуртская, якутская, белорусская, азербайджанская. Урал для них стал второй родиной, но первую они не забыли. Это показал концерт самодеятельных коллективов.

Русский ансамбль «Сувенир» из ДК «Металлург» разогрел публику, потом эстафету принял татаро-башкирский ансамбль «Дуслык». Никого не оставило равнодушным выступление солисток Сажиды Топорищевой и Залиты Тимиревой.

А как задорно и весело весело запевали народные песни участницы ансамбля «Берестяночка» и «Серебряные родники»! Их сменила Светлана Павлова, представительница клуба чувашских друзей.

Словно ароматом благодатной украинской земли пахнуло, когда запел солист ансамбля «Дарина». С интересом все слушали стихи Генриха Гейне на немецком языке в исполнении Гермины Пономаревой. Громко аплодировали зрители и Саргизу Бошян, который вдохновенно играл на армянском народном инструменте дудук, сделанном из абрикосового дерева и тростника.

В этот день было много музыки и танцев. Под ритмы известных российских хитов, исполняемых «афганцами», ноги сами пускались в пляс. Да и в торговых рядах под такую музыку было приятно ходить: выбираешь себе товары и поешь тихонько.

А торговцы в этот день собрались на ярмарке тоже из разных городов и весей: Минск, Бишкек, Омск, Ростов-на-Дону, Саратов, Краснодар, Пермь, Екатеринбург, Первоуральск, Н. Тагил.

По мнению представителя государственного областного рынка на Громова, 145 (Екатеринбург) Михаила Носова, несмотря на дождливую погоду, выставка живет и дышит полной грудью, а веселая праздничная программа привлекает людей, поднимает настроение покупателей и продавцов, не дает скучать.