Урок памяти

27.09.2013

22 сентября 2013г. учителя и учащиеся церковно-приходской школы прихода Иоанна Богослова г. Каменска-Уральского собрались вместе, чтобы почтить память Хомутовой Татьяны Гавриловны, первого завуча приходской школы.

Год назад её не стало с нами. Дети и взрослые провели совместный урок Памяти, где делились воспоминаниями о любимом учителе и завуче.

Людмила Николаевна(завуч):

— Несвятые святые они живут рядом с нами, а мы очень часто не замечаем, что эти люди являются для нас примером к подражанию, примером христианской любви. Именно таким примером была Татьяна Гавриловна — дочь русской земли, впитавшая в себя все, то, что характерно для православной христианской души: терпение, огромная самоотдача и самопожертвование, желание помочь, защитить, тех, кто в этом нуждается. И вся её короткая жизнь была подтверждением этому. Она научила нас быть стойкими и не роптать, любить и ценить каждый миг нашей жизни и во всем доверять промыслу Божию.

Любовь Александровна (староста):

— Татьяна Гавриловна являлась завучем приходской школы с 2006г., до этого времени обучалась на Библейских курсах. В воскресной школе она преподавала Закон Божий, и каждый урок старалась провести интересно и доходчиво. Готовила по темам викторины и кроссворды, их с удовольствием разгадывали дети. Очень ответственно относилась к своим послушаниям. Она вела Православные уроки в начальной школе №34, посещала родительские собрания на предмет введения ОПК. Много времени и сил она отдавала урокам Добра в школе-интернате №27.

Ирина Вольевна (преподаватель):

— Святой Симеон Верхотурский был её любимым святым, и в конце каждого учебного года она организовывала паломническую поездку учащихся в Верхотурье. Любое дело Татьяна Гавриловна выполняла с любовью и усердием, постоянно вспоминая наказ отца: «Порученное выполняй хорошо, а плохо и само получиться». Очень любила духовные стихи и песни. Была инициатором и организатором праздников на приходе, таких как «День семьи», «Рождественские вечера», на которых собирались вместе прихожане одной большой семьей.

Елена Николаевна (преподаватель):

— Татьяна Гавриловна очень любила цветы, особенно ромашки. Ромашка является символом любви, единства и сплоченности, символом крепкой семьи. Давайте будем стараться в нашей большой православной семье поддерживать друг друга в вере, помогать и заботиться друг о друге. По любви и добровольно, от чистого сердца, посвящать свою жизнь Христу, как делала это Татьяна Гавриловна, будем помнить, что Господь победил смерть и верующие в Него будут жить вечно.

Свою любовь к первому завучу, учителю, другу и просто хорошему человеку прихожане выразили в стихотворении:

Татьяны Гавриловны нет рядом год,Но в сердце любовь к ней и память живет.Она о приходе, о Боге раделаНи время, ни сил, ни на что не жалела.И крест до конца свой несла со смиреньем,Пример крепкой веры для нас и терпенья!Закон Божий детям познать помогалаВ святые места их сопровождала.Готовила праздники и выступленья,Подарки и конкурсы, и развлеченья.Всегда угощенья несла и цветы,Старалась, чтоб не было здесь суеты.Порядок, чтоб был, доброта, пониманье,Ответственно очень несла послушанье!Теперь смотрит наша Татьяна с небес,От нас ждет молитвы, а не чудес,Ждет, чтобы служенье свое продолжая,Стремились душой в небеса, к вратам рая!Теперь за нас молится наша сестра!Чтоб дружными были приход, ЦПШ!Чтоб мы не роптали, чтоб мы не скорбели,Идя ко спасенью – своей главной цели!

После урока детьми были посажены две рябинки и пихта возле здания молитвенного дома, в память о дорогом сердцу человеке.

Шарипова Елена.