Урок пекарского мастерства в воскресной школе

25.03.2019

24 марта в воскресной школе Преображенского монастыря прошел мастер-класс по выпеканию постных «жаворонков».

22 марта Русская Православная Церковь вспоминала подвиг 40 мучеников, погибших в Севастийском озере за христианскую веру. Традицию выпекать к этому дню постных «жаворонков» решили поддержать и в нашей воскресной школе.

К этому дню готовились заранее все: дети, педагоги, родители. Были сшиты красивые передники и косыночки для юных пекарят, выбран рецепт, организована мини-пекарня. Но перед началом мастер-класса группа «Лучики», конечно же, познакомилась с подвигом Сорока мучеников Севастийских. Ребят впечатлила сила духа и крепость веры воинов-христиан.

Мама одного из воспитанников, Вера Павловна Черноскутова, с первых минут увлекла детей этим интересным занятием. Ребята боялись, что не хватит теста, так всем хотелось почувствовать себя пекарем-орнитологом.

Птички получались разные: кто-то решил сделать большую птицу с широким хвостом, кто-то хотел слепить маленького жаворонка с курносым клювиком.

Мальчики проявили особое старание в лепке теста, ведь для них это был шанс показать девочкам, что не только на кружке столярного дела они преуспевают.

Глазки из изюма так и норовили выпасть из теста, но пекарята старательно вставляли их обратно.

Атмосфера радости и соборности присутствовала в мини-пекарне, ведь любое дело наши воспитанники начинают с общей молитвы.

Завершился мастер-класс чаепитием у пузатого самовара.

Румяные сладкие «жаворонки» символизировали летящие к Богу души мучеников. Дети надолго запомнят и рассказ о подвиге воинов, и урок пекарского мастерства.

Юлия Хруцкая