Уроки нравственности среди подростков

16.04.2014

Педагоги Ирбитского политехникума проводят уроки нравственности. Таким образом они решили обезопасить подростков от негативного воздействия пропаганды распущенности и вседозволенности.

Мастера производственного обучения проанализировали статистику: в наборе 2013 года из 28 девушек только 7 живут в полных семьях. Педагоги знают, что проблемы детей всегда идут из семьи. А родители чаще всего занимаются не воспитанием детей, а зарабатыванием денег, общением в соцсетях или банальным пьянством. А кто-то попросту и не знает, как нужно воспитывать.

А ведь дети впитывают в себя все как губка. Вот почему уроки нравственности должны начинаться как можно раньше – хотя бы в начальных классах школы. Тогда можно избежать многих проблем с подростками, с молодыми семьями, с воспитанием детей.

Руководствуясь принципом «лучше поздно, чем никогда», педагоги техникума начали курс нравственного воспитания. Мы с девушками посетили все музеи города, побывали в театре, поиграли пейнтбол. А потом пошли в Свято-Троицкий храм. Когда встал вопрос, куда отправиться в следующий раз, единодушно решили: конечно, в храм.

Так мы побывали в церкви святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Нас тепло встретил настоятель храма отец Владимир. Начали знакомство с осмотра внутреннего убранства и устройства храма. С интересом общались с батюшкой: спрашивали, слушали. Если ответы на вопросы задевали за живое – наворачивались слезы. Многие девчонки задумались. При выходе одна из девушек сказала: «Мне срочно надо на исповедь – я такого натворила!»

Конечно, душа-то у девчонок живая, всё чувствует, понимает. А 16-17 лет – это возраст проб и ошибок. Особенно, если идешь в темноте. Но вера – это тот лучик света, который может осветить дорогу моим девчонкам. Надеюсь, что с Божьей помощью, они найдут свой путь.