В Алапаевске состоялась научно-практическая конференция «Аборт – религиозно-этическая проблема современного общества»

10.07.2015

Мероприятие состоялось 5 июля и было приурочено ко «Дню семьи, любви и верности». Целью конференции являлась профилактика абортов и формирование общественного мнения по данной проблеме. Ученые и студенты ставили перед собой задачи: всестороннее раскрыть проблемы совершения абортов, выяснить все причины, подталкивающую женщину к совершению абортов.

Подготовка к этому ответственному делу заняла полтора месяца. Было составлено Положение, собраны соответствующие подписи, разосланы приглашения и аккредитованы СМИ. Также была налажена видеотрансляция из Крыма и Москвы. Это было очень важно, ведь именно в эти дни в Москве под эгидой Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла проводилось аналогичное мероприятие и совместно, на обоих мероприятиях были собраны подписи по образцам, установленным и утвержденным Патриархом Кириллом.

Участниками конференции были врачи и медицинские работники женских консультаций, помощники благочинных Каменской епархии, настоятель алапаевского мужского монастыря во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской игумен Моисей (Пилатс), иеродиакон Серафим (Шанин), представители казачества и общественности. Организаторы конференции: администрация Алапаевска, мужской монастырь новомучеников и исповедников Церкви Русской, УрФу им.Ельцина ИСПН департамент философии, кафедра религиоведения.

Среди выступающих были студенты Уральского педагогического и Крымского медицинского университетов. С научной точки зрения раскрыты и проанализированы реальные цифры современной статистики по работе абортариев, последствия для безопасности нашей страны.

Через произведения классического и современного искусства показано отношение к проблеме уничтожения будущих детей. Надеемся, что каждый из участников и слушателей этой конференции вынес для себя убеждение в том, что, только сохраняя семейные ценности и веру в Бога, мы сможем сохранить нашу Россию.

По итогам работы была принята резолюция и назначена следующая конференция на ноябрь 2015 года. Организаторам, помощникам и участникам были вручены сертификаты и благодарственные письма. Надеемся, что участников будет больше. Запланировано четыре секции, для более полноценной работы конференции:

• Секция – аборт – не решенная религиозно-этическая проблема современного общества. Причины. Следствия. Варианты решения.
  • Секция – Образ многодетной семьи в современном обществе
  • Секция – институт материнства и ответственность отца, как профилактика нарко- и алкозависимости.
  • Секция – (детско-юношеская) деятельность св.прпмч. Елизаветы в сфере воспитания детей и подростков и ее вклад в профилактику разного рода зависимостей.