В Алапаевске состоялось собрание преподавателей Основ православной культуры

25.03.2015

24 марта в Управлении образования Алапаевска состоялось собрание преподавателей Основ православной культуры школ города и района, на которое пригласили священнослужителей: руководителя отдела религиозного образования и катехизации Каменской епархии протоиерея Георгия Духанина, благочинного церковного округа иерея Максима Дударенко и иеродиакона Серафима (Шанина).

К участникам собрания обратилась председатель информационно-методического центра г. Алапаевск Наталья Сергеевна Кайнова. Она рассказала об успехах школьников города, которые участвовали в различных олимпиадах и конкурсах. Наталья Сергеевна также отметила основные проблемы и тенденции, которые выявлены за последние годы.

Главным показателем успешной работы является высокий процент родителей, которые выбрали модуль ОПК в школах города Алапаевск и Алапаевского района. Он составляет около 90% и является самым большим по всей Каменской епархии. Такого результата удалось достичь многими трудами учителей и, конечно же, покровительством прпмц. Елисаветы.

На собрании предоставили слово педагогам. Они поделились личным опытом реализации модуля ОПК. Завуч воскресной школы «Огонёк веры» при мужском монастыре новомучеников Церкви Русской Галина Анатольевна Одинцова рассказала о своем проекте, посвященном прославлению в городе прпмц. Елисаветы Федоровны. Этот проект участвует в грантовом конкурсе «Православная инициатива».

Преподаватель МАОУ СОШ №1 рассказала об опыте взаимодействия филиала СОШ №1, располагающегося в Напольной школе, в которой находится мемориальная комната в честь прпмц. Елисаветы Федоровны с приходами Алапаевского благочиния. В рамках этого сотрудничества проводятся тематические театральные постановки, посвященные памятным датам в жизни Елисаветы Федоровны, выставки, конкурсы. Тем самым прививается благоговейное отношение к памяти заступницы Алапаевска прпмц. Елисаветы.

От педагогов поступили предложения о расширении курса ОПК на весь срок обучения в школе с 1 по 11 класс. В этом же ключе высказался и протоиерей Георгий Духанин. Он привел пример с восприятием школьного курса происхождения человека. По его мнению, молодому человеку бывает трудно вместить в себя неоднозначность данного вопроса в изложении светских учебников.

В конце встречи руководитель отдела затронул важный вопрос мотивации педагогов в преподавании курса ОПК. Православная культура непосредственно связана с историей России и воспитать патриота без знания истории своей страны, её культуры невозможно. Протоиерей Георгий процитировал А.С. Пушкина:

Два чувства дивно близки нам –В них обретает сердце пищу–Любовь к родному пепелищу,Любовь к отеческим гробам.

Ведь именно о любви к родине писал Александр Сергеевич Пушкин, которая обычно проявляется в простой, естественной форме – как привязанность к родному дому, как верность памяти предыдущих поколений. Сейчас память о наших предках практически утеряна. И для восстановления связи поколений человеку необходимо сохранить в самом себе культурный код, религиозную традицию.

В завершении собрания благочинный Алапаевского благочиния иерей Максим Дударенко подчеркнул, что каждый педагог максимально вкладывает в свое дело доброе сердце и профессиональные навыки. Священнослужитель поблагодарил учителей за колоссальную работу, которую они осуществляют в городе Алапаевск и Алапаевском районе. Батюшка выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с преподавателями ОПК во всех совместных проектах.