В Артемовском стартовал фестиваль, посвященный Дню славянской письменности и культуры

21.05.2014

Вот уже пять лет в Артемовском городском округе успешно реализуется творческий православный проект «Районный Фестиваль «Дни славянской письменности и культуры»».

Традиционно мероприятия Фестиваля проходят в срок с 10 по 23 (24) мая на базе ДК «Энергетик» г.Артемовского,, а так же на площадках МБУК АГО «ЦБС», в МОУ.

Организаторами данного мероприятия являются приход в честь иконы Божией Матери «Умиление», Муниципальное бюджетное учреждение культуры Артемовского городского округа Дворец культуры «Энергетик», при материальной поддержке всех приходов Артемовского благочиния. Куратор Фестиваля — педагог дополнительного образования МБОУ ДО №27 «ЦВР», помощник настоятеля прихода в честь иконы Божией Матери «Умиление» по культуре Смышляева А.В.

Цикл мероприятий в рамках Фестиваля, прежде всего, нацелен на возрождение русских культурных традиций, восстановление исторической памяти и взаимосвязи культуры и церковно — славянского языка, на формирование и развитие духовно-нравственного, гражданского и патриотического сознания подрастающего поколения, молодежи и взрослого населения АГО.

В рамках Фестиваля традиционно проходят следующие мероприятия: тематическая книжная выставка в центральной районной библиотеке; викторина для школьников «Мы — славяне»; конкурсы изобразительного искусства «Славянские мотивы от древности к современности» и литературного творчества «Русь святая, православная, многоликая моя Русь…»

Так как 2014 год для Фестиваля юбилейный, организаторами были предложены участникам некоторые новшества:Впервые состоялось торжественное открытие выставки ДПИ «Славянские мотивы от древности к современности», во время которого пришедшие гости ( обучающиеся детских садов, школьники, взрослое население г.Артемовского) не только побывали на выставке и прослушали увлекательную экскурсию, но и насладились театрализованным действом, приняли участие в народных играх, а самые маленьким было предложено сразу после просмотра выставки нарисовать на площадке около дворца культуры цветными мелками все, что им запомнилось. Буквально в считанные минуты площадка запестрела красочными рисунками храмов, фантазийных славянских букв, символов православных праздников и другими рисунками.

Сразу после открытия выставки приступила к работе конкурсная комиссия. Оценивать работы из года в год, как отмечают члены жюри, становится все сложнее: растет художественный уровень исполнения работ и духовная составляющая, работы проходят в образовательных учреждениях и на предприятиях строгий конкурсный отбор и на муниципальный этап попадают самые лучшие.

Так как Фестиваль разновозрастной, то принять участие в конкурсах может любой житель Артемовского городского округа в возрасте от 3 лет и без ограничений.

Темы конкурса — выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Славянские мотивы от древности к современности» из года в год остаются почти не изменными – это: «Любимая славянская буква», «Житие святых равноапостольных Кирилла и Мефодия», «Славянский узор», «Церковные праздники», «Храмы России», «Ангел — хранитель мой», «Мой храм».

В этом году в выставке-конкурсе приняли участие более 230 человек, 60 из них удостоены звания победителей и призеров.

Наиболее яркие работы удостоены гран-при Фестиваля – это:работа «Славянский алфавит»- авторы: Никонова Анастасия, Лучинина Анна, Казанцева Юлия, МКОУ ЦВР «Фаворит», рук. Никонова Т.Б.;

коллективная работа учащихся 2 класса МБОУ СОШ №4 ( рук. Воробьева О.Г.) «Жития святых равноапостольных Кирилла и Мефодия» в живописи;

цикл вышивок крестом Малыгиной Н.П.(74 года) – самой старшей из всех участников Фестиваля.

Выставка работает до 23 мая 2014 года и любой желающий может ее посетить.

Вторым мероприятием в рамках Фестиваля стал литературный конкурс «Русь моя святая, православная, многоликая моя Русь», прошедший в этот выходной – 18 мая.

В этом году впервые данный конкурс стал очным, а, следовательно, более массовым и зрелищным. Из 31 заявленного творческого номера (60 участников) в номинациях «декламация» (поэзия, проза) и «миниатюра», по мнению жюри, лучшими стали 12 конкурсантов в возрасте от 6 до 16 лет. Особо жюри выделило учащихся МБОУ СОШ №2 Першину Карину и Салахутдинову Полину, Согоян Анастасию — учащуюся МБОУ СОШ №6, поразивших всех присутствующих в зале прекрасной техникой художественного чтения, артистизмом, проникновенностью выбранным произведений, а так же коллектив учащихся МБОУ СОШ №2, представивший познавательную, яркую, исторически точную миниатюру «Последнее сказание монаха о равноапостольных Кирилле и Мефодии».

С 19 по 22 мая в образовательных учреждениях пройдет викторина «Мы — славяне» и уже начала работу тематическая книжная выставка в центральной районной библиотеке.

Завершится Фестиваль, по традиции, 23 мая в 17.00 во дворце культуры «Энергетик» праздничным концертом с участием творческих коллективов АГО, победителей, призеров и участников мероприятий, проходящих в рамках Фестиваля, которые в этот день получат дипломы, благодарственные письма и конечно же памятные призы и подарки.

Александра Смышляева