Иоанно-Богословский приход Каменска-Уральского отпраздновал свой престольный праздник

21.05.2014

21 мая 2014 г. в отдание праздника Преполовения Пятидесятницы, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова Преосвященный Мефодий, епископ Каменский и Алапаевский возглавил Божественную литургию в храме Архангела Михаила Иоанно-Богословского прихода г. Каменска-Уральского.

Сегодняшний день для прихожан храма Архангела Михаила особенный – это престольный праздник их прихода. Несмотря на то, что главный приходской храм еще не построен, на его месте стоит только поклонный крест, верующие с любовью чтят своего небесного покровителя. Сейчас престол в честь св. ап. и евангелиста Иоанна Богослова находится в молельном доме на территории школы. Именно отсюда и началась приходская жизнь для многих верующих микрорайона Южный. Сегодня здесь тоже совершалась праздничная Божественная литургия, но главные торжества прошли на территории будущего храмового комплекса во имя св. ап. и евг. Иоанна Богослова.

Несмотря напраздник, верующие вместе с архипастырем снова коленопреклонённо молились о мире в Украине. Православные христиане в своих молитвах просят Господа о прекращении вражды и примирении украинского народа: «…Укрепи силою Твоею верныя люди в стране Украинстей, заблуждающим же просвети разумныя очи светом Твоим божественным, да уразумеют Твою истину, умягчи их ожесточение, утоли вражды и нестроения на страну и мирныя люди ея воздвизаемая, да все познают Тебе, Господа и Спасителя нашего. Не отврати лица Твоего от нас, Господи, воздаждь нам радость спасения Твоего. Помяни милости, яже показал еси отцем нашим, преложи гнев Твой на милосердие и даждь помощь Твою народу украинскому, в скорби сущему».

По заамвонной молитве был совершен пасхальный крестный ход, по окончании которого была прочитана молитва св. ап. и евг. Иоанну Богослову.

По окончании богослужения Владыка Мефодий обратился к верующим с архипастырским словом, в котором напомнил, что апостол Иоанн по праву считается апостолом любви. Именно у этого святого была самая короткая, но вместе с тем, самая сильная проповедь, он говорил: ««Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как я возлюбил Baс, так и вы да любите друг друга; по тому узнают все что вы Мои ученики если будете иметь любовь между собою (Иоанна 13:34-35)». Архипастырь поздравил всех с продолжающимся праздником Пасхи и пожелал всем присутствующим сохранить пасхальную радость в сердце на весь год.