В Артемовском стартовали Дни славянской культуры и письменности

23.05.2013

Увлекательной викториной для школьников «Слава вам, братья, славян просветители!» 18 мая 2013 года в г. Артемовский стартовал 4 районный Фестиваль «Дни славянской письменности и культуры». Учредителями фестиваля являются, храм в честь иконы Божией Матери «Умиление» (иерей Андрей Малашенко), МБУК АГО ДК «Энергетик» (творческий коллектив под руководством М.В. Аксеновой; разработчик проекта и куратор – А.В. Смышляева).

На протяжении 4-х лет, Натальей Федоровой – заведующей отделом обслуживания центральной районной библиотеки г. Артемовского, в рамках районного Фестиваля, проводятся для школьников интеллектуальные состязания. Каждый год разрабатывается новый увлекательный сценарий на тему славянского быта, летописей, письменности, в зависимости от возраста обучающихся, на который ориентированы состязания. В этом году в викторине приняли участие учащиеся 6-х классов МКОУ СОШ № 1.

Началась викторина с рассказа о жизни святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, об их заслугах, о том, как и для чего, были придуманы Глаголица и Кириллица. Рассказ сопровождался красочными слайдами и вызвал немало удивления у слушателей. По окончании повествования началась викторина: вопросы, один за другим, словно из рога изобилия, сыпались на ребят, а они, в свою очередь, быстро и точно отвечали на них, зарабатывая, тем самым, жетоны.

Наиболее сложными оказались вопросы о первых летописцах и о значении того или иного слова на церковно-славянском языке. Но и тут ребята не растерялись, выдвигая различные версии. Совещаясь, они смогли дать правильные ответы на большинство заданных вопросов.

После викторины всем был предложен к просмотру фильм о первом уральском просветителе. Зал внимательно смотрел фильм, а в это время шел подсчет заработанных в викторине жетонов. Победили в викторине самые интеллектуальные ребята, которые смогли набрать самое большое количество жетонов за правильные ответы.

Следующим этапом Фестивального движения стал заочный конкурс литературного творчества «Русь святая». Итоги этого конкурса 21 мая подвело компетентное жюри, председателем которого является настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» иерей Андрей Малашенко. Из 34 конкурсантов лучшими, в разных номинациях (проза, журналистика, стенгазета, поэзия), стали 17 человек, трое – рекомендованы к участию в заключительном концерте Фестиваля, который состоится 24 мая в МБУК АГО ДК «Энергетик».

Александра Смышляева