Что такое вечерка, узнали учащиеся тавдинской средней школы

24.05.2013

16 мая сотрудники духовно-просветительского центра «Древо познания» г. Тавды Вера Аллагова и Надежда Чепелкина провели фольклорное занятие «Красная горка» с детьми 6 класса СОШ №11.

Учащимся рассказали о Пасхе и традициях Светлой Пасхальной седмицы, о том, что православные праздники и фольклор связывают все направления работы ДПЦ «Древо познания». Ребята задавали много вопросов. Особенно их заинтересовала деятельность молодежного клуба «Свеча». Именно об этом объединении учащимся рассказали более подробно.

— Молодежный клуб «Свеча» могут посещать все желающие, встречи проходят два раза в неделю: по воскресеньям в 15-00 ч и средам в 16-00, — отвечали на вопросы ребят сотрудники ДПЦ. — У молодежи насыщенная, интересная жизнь. Они проводят различные акции, участвуют во всех приходских праздниках, проводят встречи с детьми детского дома, проводят вечерки.

Сотрудники центра рассказали, что такое вечерка и как она проходила на Руси: «Собиралась вечерком в просторной горнице деревенская молодёжь на посиделки, отдохнуть, позабавиться. Здесь молодые люди могли поведать сокровенные тайны, обсудить последние новости, показать своё искусство в рукоделии, пляске, пении – показать себя. На посиделках рождались сказки, пословицы и поговорки. Ни одна вечеринка не обходилась без задорной музыки, песен, частушек, игр, веселой пляски и хоровода. И вам мы предлагаем окунуться в атмосферу прошлого, поучиться элементам народного танца, поиграть в старинные русские игры».

Фольклорная разминка прошла задорно, весело. Ребята научились ритмично топать, парами кружиться «под калачик», играть в народные игры: «Дударь», «Дядя Нестор», «Вася утеночек», «Селезень», «Золотые ворота». Особенно учащимся понравилась традиционная пасхальная детская забава «Катание яиц».