В праздник перенесения мощей свт. Николая Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский возглавил Божественную Литургию в Свято-Никольском храме поселка Белокаменный Асбестовско — Белоярского благочиния

25.05.2013

22 мая в праздник перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари епископ Каменский и Алапаевский Сергий возглавил Божественную Литургию в Свято-Никольском храме поселка Белокаменный.

Его Преосвященству сослужили клирики Каменской епархии. На малом входе за усердное служение Церкви Христовой и к Празднику Пасхи — права ношения набедренника был удостоен священник храма во имя иконы Божией Матери «Умиление» г. Артемовского, иерей Николай Файзулин. Также Владыка совершил хиротонию диакона, Свято-Никольского храма г.Заречного Владимира Плотникова, в иерея. По окончании Божественной Литургии был отслужен Благодарственный молебен по случаю престольного праздника храма.

Некоторые священнослужители были удостоены награды за верность пастырскому долгу. Владыка вручил им медаль Преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны III степени.

Владыка поздравил награжденное духовенство, выразив пожелание, чтобы врученные награды послужили возгреванию ревности в пастырском делании, были стимулом для новых свершений, трудов и подвигов духовных, и преподал всем присутствующим архипастырское благословение.

По окончании богослужения владыка Сергий поздравил всех присутствующих с Праздником Пасхи Христовой и с престольным праздником — праздником перенесения мощей святителя и чудотворца Николая.

— Святитель Николай явил нам пример веры, кротости, воздержания, как мы вспоминаем о том в тропаре праздника, — сказал Владыка в своей проповеди. — Мы должны помнить, что святитель Николай, как и любой другой святой, ходил по земле, делал добрые дела, но и совершал ошибки, имел высоту святости, но по природе своей был подвержен греху. Нет человека, который жил бы и не согрешил. Но святитель Николай стал святым, потому что святость — это чистота пред Богом.Каждый знает, что человек не может сохранить физическую чистоту: Даже через одну неделю тело наше, если его не омывать, покрывается грязью. Вот так и душа. Как тело подвержено физическим законам, так душа подвержена законам борьбы, и свят тот, кто очищает душу. Поэтому жизнь христианина, исполненная глубокой веры, кротости, воздержания, способности приносить покаяние – и есть та жизнь, которая приводит нас к Богу. Такую жизнь прожил святитель и чудотворец Николай. Нам нужно брать с него пример, а в молитвах просить угодника Божия, чтобы он помогал нам на путях нашей жизни.«Христос воскресе! Храни и благослови вас Господь», — заключил епископ.