В Артемовском священник принял участие в профилактическом мероприятии ГИБДД «Стоп-контроль»

18.12.2014

12 декабря, сотрудниками ОГИБДД г. Артемовского проводилось профилактическое мероприятие «Стоп-контроль». В нем принял участие представитель общественного совета при ОМВД настоятель храма во имя св. пророка Божия Илии иерей Николай Трушников. В ходе мероприятия в течении 2-х часов проводилась 100% проверка водителей на одном из самых оживленных участков автодороги «Артемовский – Буланаш».

Сотрудниками ГИБДД выявлено 39 нарушений ПДД, из них: 5 водителей управляли ТС в состоянии алкогольного опьянения, 3 – лишенные права управления, 1- не имеющий права управления. У одного из водителей алкотестер показал превышение максимально допустимой нормы алкоголя в крови в 10 раз. Выйдя из своей машины, он с трудом дошел до патрульного автомобиля. Это был потенциальный убийца или самоубийца.

Со слов сотрудников ГИБДД, присутствие священника заметным образом дисциплинировало водителей: они более спокойно реагировали на замечания, не вступая в пререкания. Хотя сотрудничество Свято-Ильинского прихода с полицией г. Артемовского имеет уже давнюю историю, подобное мероприятие проводилось впервые. Отец Николай сам водитель с 20-летним стажем говорит: «Я впервые оказался на месте сотрудников ГИБДД. По другому взглянул на дорожно-транспортную ситуацию и на тех людей, которые заботятся о нашей безопасности. Нам, водителям, постоянно кажется, что «гаишники» только и жаждут нас наказать. Но когда подумаешь, что они ежедневно сталкиваются с дорожными происшествиями, в которых получают увечья и гибнут люди, тогда понимаешь обоснованность предъявляемых к тебе замечаний. Не скрою, что после этого рейда стал с большим уважением относиться к сотрудникам ГИБДД и быть более дисциплинированным на дороге».