Преосвященный Мефодий принял участие в заседании рабочей группы Государственного антинаркотического комитета

18.12.2014

17 декабря, в Москве состоялось заседании рабочей группы Государственного антинаркотического комитета и Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Заседание возглавили сопредседатели рабочей группы — глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и заместитель директора ФСКН России, руководитель аппарата ГАК Николай Цветков.

В числе вопросов, вынесенных на обсуждение, были:

— создание единой сети церковных реабилитационных структур для помощи наркозависимым;— открытие 5 новых церковных реабилитационных центров в Костромской, Ростовской и Иркутской областях, а также республиках Бурятия и Калмыкия;— мониторинг вспомогательных структур: консультационные кабинеты первичного осмотра, мотивационные центры, «дома на полпути», группы поддержки и т.д.;— первичная профилактика;— именные сертификаты на реабилитацию;— деятельность псевдорелигиозных деструктивных организаций, занимающихся «реабилитацией» наркозависимых.