В Каменск-Уральском центре реабилитации глухих и слабослышащих появился молитвенный уголок

17.12.2014

13 декабря в центре реабилитации глухих и слабослышащих при ПО «Октябрь» (Каменск-Уральский) было очень многолюдно. Все заходили в здание с радостными улыбками, взмахивая рукой около сердца – так на языке жестов изображается «здравствуйте».

Наконец, все смогли здесь встретиться после долгой разлуки: почти полгода длился капитальный ремонт. Обновленное здание порадовало посетителей новыми красками и оформлением интерьера.

Например, зайдя в актовый зал, можно сейчас ощутить себя на центральной площади города Каменска-Уральского, у храма-часовни во имя святого Александра Невского. А в большом зале появился молитвенный уголок. В нем располагается несколько икон, самая большая из них написана специально для инвалидов по слуху.

Молитвенный уголок создан попечением и трудами неравнодушных людей и благодетелей, а также иерея Сергия Вяткина, который уже более трех лет окормляет общину инвалидов по слуху. В нее входят как пожилые, так и молодые люди, есть даже семейные пары, у которых родились дети. В храме Александра Невского и Свято-Троицком кафедральном соборе регулярно служатся литургии в сопровождении жестового перевода. Батюшка часто проводит с инвалидами духовные беседы по основам православной культуры, его также приглашают на праздники.

Вот и сейчас с общей молитвы началось открытие обновленного центра. Затем отец Сергий, прочитав особую молитву, освятил образ «Исцеление глухого». Икона описывает евангельское событие, когда Господь Иисус Христос совершает чудо – исцеляет глухого человека. Батюшка, окропив святой водой молитвенный уголок и всех присутствующих, сказал приветственное слово:

– Сейчас каждый желающий может молиться перед этим образом. Известно, что глухого привели ко Христу другие люди. Они очень старались и заботились о недужном. Посмотрите, Господь-человеколюбец обращается к нему с благословением и исцеляет его недуг. Сегодня мы тоже молимся и просим Бога об исцелении. Прежде всего, об исцелении наших душ. Сегодня этот недуг объединяет многих людей – как неслышащих, так и говорящих, приходящих к вам на праздники и желающих разделить вашу радость. Знаю одного художника из Москвы. Когда его спрашивают, как он живет с этим недугом, он отвечает: «Я благодарю Бога за то, что я глухой». То есть этот человек увидел не ограничение, а много возможностей в своем творчестве. Давайте и мы будем вместе искать эти возможности.

Посетители центра очень рады открытию уголка, это видно по их улыбкам и быстрой жестикуляции.

Весь ремонт центра проведен на средства ПО «Октябрь», а еще заместитель генерального директора, депутат гордумы Эдуард Чешихин подарил от завода компьютер. Он позволит реабилитационному центру решить многие задачи по работе с глухими людьми, открыть для них новые возможности в познании мира.

– Коломбина Матвеевна, которая руководит этим центром, уникальный человек, – говорит Эдуард Чешихин. – Ей удается сделать то, что не под силу другим. Ей удается сделать так, чтобы ее услышали не только слабослышащие, но и обычные люди. Второе сделать гораздо сложнее, но она добивается, чтобы сердца здоровых людей открылись. Пример вот этот уголок, созданный при поддержке миссионерского отдела Каменской епархии. Людям с ограниченными возможностями порой трудно прийти в обычный храм. А здесь человек может поделиться своими проблемами, самыми сокровенными мыслями с Богом. Это важно, т.к. позволяет ему чувствовать себя полноценным членом общества.