В Асбесте прошел конкурс чтецов православной поэзии

13.05.2014

3 мая 2014 года в концертном зале центра народной культуры «Лад» города Асбеста прошел городской конкурс чтецов православной поэзии «Под куполом светлых небес», посвященный 700-летию Преподобного Сергия Радонежского.

Конкурс был подготовлен приходом во имя Божией Матери «Умиление» совместно с Отделом культуры АГО. В умении декламировать стихи состязались воспитанники детских дошкольных учреждений, воскресных школ, ученики общеобразовательных школ города Асбеста и члены Клуба любителей поэзии «Рифма».

В состав жюри вошли специалисты отдела культуры администрации АГО, педагоги приходской воскресной школы «Первоцвет».

В конкурсе приняли участие 47 человек. Деление выступающих проходило по 3 возрастным категориям – номинациям: дети от 4-7 лет, от 8-14 и 15 лет и старше. В каждой номинации были определены победители 1, 2 и 3 степеней.

Все мероприятие было посвящено духовной поэзии. Поэтическое слово в наш современный век может вдруг заставить остановиться и задуматься, а кому-то вырваться из жизненной суеты. Именно духовная поэзия затрагивает сокровенные струны человеческой души, заставляет сопереживать. Все, что услышали зрители со сцены, доставило минуты радости и тихих раздумий. Звучали стихи о Житии Преподобного Сергия Радонежского, о Рождестве Христовом, О Красной Пасхе; стихи о доброте, милосердии, сострадании. Свои авторские произведения представили участницы поэтического клуба «Рифма» (рук. Медведева А.П). С выражением выступали воспитанники Детских садов № 40 (Рук. Спицина Е.В.,Елистратова С.А) , «Журавушка» (Рук. Чемезова А.В., Гумирова М.М.), «Радость» (Рук. Абакумова Л.Б., Ваулина Н.Г). Подготовили своих учеников педагоги школ №2 (Рук. Белова И.В., Солдатова Л.В.), №1 (Рук. Егорова И.А., Стенникова Е.Н., Смирнова Л.А., Старкова С.Н.), №24 (Рук. Яценко Т.А). Читали стихи воспитанники Воскресной школы «Первоцвет» прихода во имя Божией Матери «Умиление» Серафимо-Дивеевской и студенты Асбестовского колледжа искусств (Рук. Бочкарева И.А).

Организаторы конкурса считают, что проведение подобных мероприятий позволяет через духовную поэзию приобщить детей к православной культуре, способствует нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.