В Белоярском благочинии прошел молодежный форум

22.02.2017

18-19 февраля в Белоярском благочинии на базе общеобразовательной школы с. Кочневского прошел молодежный форум. Организаторы форума – молодежный отдел Белоярского благочиния, руководители семейного православного центра «Сретение». На открытии иерей Александр Кропотухин благословил ребят на дискуссии и обсуждения.

В Кочневском собрались не только местные школьники, но и ребята из Черноусово, Октябрьского, Екатеринбурга. Встреча прошла в живой и теплой атмосфере. Ребята говорили о том, как важно встречаться и выносить на обсуждение то, что их волнует, получать ответы на жизненно важные вопросы.

Ребята поднимали вопросы о чувстве собственного достоинства и уважении к другим людям, о проблеме выбора, о своем месте в обществе и о том, что они уже сегодня могут делать, чтобы менять мир к лучшему. В процессе обсуждения ребята определяли истинные жизненные ценности, четкие границы понятий «добро» и «зло» в преломлении конкретных нравственных категорий

В рамках форума ребята продолжили работу над экологическим проектом

«Зеленая улица», запущенным в январе 2017 года в нашем благочинии. Они рассказали о конкретных делах по облагораживанию территории своих поселений. Это может быть пустырь, детская площадка, школьный или больничный двор. Все требует заботы: где-то надо убрать мусор, где-то разбить клумбу, посадить деревья, оформить сквер. Главное, ребята хотят работать на благо общества.

В завершение православная молодежь поучаствовала в отборочном туре вокального конкурса «Духовный подвиг – мужество любви». По итогам форума выпустили фотогазету.

В ходе таких встреч происходит формирование пространства для общения молодежи. В юном возрасте ведь очень важно находить поддержку своих благих намерений и понимать, что ты не один.