Преосвященный Мефодий возглавил круглый стол по преподаванию «Основ православной культуры»

22.02.2017

17 февраля в администрации Южного управленческого округа состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы преподавания модуля «Основы православной культуры» (ОПК) в рамках комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

На встрече присутствовали руководители и специалисты управлений образования городов Асбеста, Богдановича, Заречного, Каменска-Уральского, поселка Уральский, а также представители Каменской епархии.

На совещании обсудили такие вопросы:

1. Нормативная основа сотрудничества управлений образования Южного управленческого округа и Каменской епархии.

2. Предметная область модуля «Основы православной культуры» в федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) начального общего образования.

3. Процедура выбора в образовательной организации родителями (законными представителями) модуля «Основы православной культуры».

В Свердловской области по сравнению со многими другими регионами России уже имеется определенный опыт: с сентября 2009 года и по конец 2011 года в нескольких свердловских школах преподавались основы религии. В ходе такого эксперимента мы смогли подготовиться к тому, что 1 сентября 2012 года курс был введен уже массово на территории всей России, и никаких особых трудностей мы не испытывали. Затруднения были лишь в том, что родителям нужно было объяснить, что это за новый курс, почему он вводится в школах, какой результат планирует получить педагог при участии родителей.

Задача этого курса — дать ребенку представление о мировых религиях. Рассказать, какую роль они сыграли в истории России, в ее истории, литературе, архитектуре, живописи. Чтобы ребенок мог духовно и нравственно совершенствоваться.

Обязательное условие этого курса — согласие родителей на то, чтобы их ребенок изучал ту или иную религию. Поэтому сейчас, перед новым учебным годом, родители будущих четвероклассников должны написать заявление, какой из модулей их ребенок будет изучать.

Курс ведется с первой по четвертую четверть, одно занятие в неделю. Мы рекомендуем школам провести несколько собраний с третьеклассниками и их родителями. На эти собраниях желательно присутствие представителей различных религиозных конфессий.

Для Свердловской области характерен следующий расклад в выборе модулей. В последний год 57 % детей изучают основы светской этики, 24 % — основы мировых религиозных культур, 17 % — основы православной культуры. По 0,3 % школьников изучают ислам, буддизм и иудаизм.

По итогам круглого стола было решено:

1. Заключить соглашения о сотрудничестве и согласовать план мероприятий между Каменской епархией и управлениями образования муниципалитетов во взаимодействии с благочиниями при активном участии помощников благочинных по религиозному образованию и катехизации.

2. Определить состав представителей Каменской епархии для участия в родительских собраниях по выбору ОПК в школах, а также других мероприятиях, связанных с выбором модуля ОПК (родительские конференции, родительские комитеты и пр.). Состав представителей Каменской епархии определяет епархиальная аттестационная комиссия.

3. Провести аналогичное мероприятие в Восточном управленческом округе.