В Белоярском благочинии прошли встречи семейного клуба и клуба общения для школьников

04.05.2015

Оба мероприятия были приурочены к дню святых жен-мироносиц. Накануне праздника в храме села Кочневское иерей Александр Кропотухин встретился со школьниками, а 26 апреля в храме Вознесения Господня села Большебрусянское протоиерей Иоанн Лозовой провел встречу семейного клуба.

Отец Александр рассказал ребятам об истории праздника жен–мироносиц и о его значении для православных людей. В живой беседе шла речь о предназначении женщины, ее роли в семье, а также о воспитании с детства таких важных для благополучия семьи качеств как уважение друг к другу, терпение, забота и любовь.

После чаепития дети участвовали в веселых конкурсах и играх. Девочки, проявляя терпение и сноровку, соревновались в женских умениях. Мальчики мерялись силой и удалью на прихрамовой территории.

Воспитательная работа с детьми в Белоярском благочинии не ограничивается пределами храма. В тесном контакте с учреждениями культуры и административными органами проводятся различные мероприятия и акции. Социальный отдел благочиния организует в школах района «уроки добра»: обсуждения на тему «Что такое хорошо и что такое плохо» вызывают у ребят большой интерес.

Интересно прошла и встреча семейного клуба. После праздничной службы отец Иоанн пригласил прихожан в трапезную, где в теплой обстановке, за чаем состоялась беседа. Молодые родители внимательно слушали батюшку, задавали важные для них вопросы.

Если спросить о том, что для вас в жизни самое важное, то большинство людей, не задумываясь, ответит: «Семья, близкие люди». Однако в современном мире зачастую другие приоритеты, и молодым людям бывает нелегко противостоять разным искушениям…

В этой связи батюшка говорил о том, как важно родителям заложить основы будущего семейного счастья своих детей — научить их выстраивать отношения в семье, воспитывать детей. Церковь как хранительница веры и традиций является надежной опорой в жизни. Православное воспитание дает детям понимание предназначения мужчины и женщины, их роли в семье и обществе.

Благочинный Белоярского благочиния, настоятель прихода села Большебрусянское протоиерей Иоанн Лозовой всегда отзывается на нужды своих прихожан и всех, кто обращается к нему с просьбой или приходит за советом. Слово батюшки и его мудрый совет помогают супругам сохранить чувства, преодолеть подводные камни «семейной жизни».