Жена-мироносица – каждая женщина христианка

04.05.2015

Третье воскресенье после Пасхи — это особое время, точнее это целая неделя, когда православным девушкам и женщинам уделяется внимание в церковной среде. Это нисколько не мешает юношам и мужчинам, а наоборот, даже подвигает, проявлять уважение ко всем девушкам и женщинам, будь они христианки или другого вероисповедания.

Жены-мироносицы — это женщины, которые почти 2000 лет назад, несмотря на смертельную опасность, когда все апостолы кроме Иоанна Богослова, самого молодого, разбежались, эти женщины остались и были свидетельницами распятия Христа. Рано утром в воскресенье, они, преодолевая страх, трепет и ужас, несмотря на все эти препятствия пришли и принесли миро, чтобы совершить помазание Христа. Их риск был оправдан, надежды услышаны, а сердце утешилось, — они встретили воскресшего Христа! Это сейчас является историческим фактом, о котором писал даже Карл Маркс. Тогда это были сомнения, страхи, но всё же они верили.

В воскресный день в мужском монастыре во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской состоялось праздничное богослужение и крестный ход, которые завершились поздравлением женщин и девушек, с пожеланием быть каждой из них женой-мироносицей. Ведь миро в нашем 21 веке – это каждое доброе слово, достойное дело и мудрый пример подрастающему поколению.

иеродиакон Серафим (Шанин)