В д. Монастырке (Каменск-Уральский) открыт новый мемориал павшим в Великой Отечественной войне

08.05.2015

В д. Монастырка, что расположена в окрестностях Каменска-Уральского, в преддверии Дня Победы открыли новый мемориал павшим в Великой Отечественной войне.

Под звуки торжественной музыки красное полотнище спускается вниз, обнажая стеллы с именами погибших. 366 жителей села ушли на фронт. На памятных плитах запечатлены 213 фамилий не вернувшихся с войны. Перед началом митинга иеромонах Феодосий (Сохарев) совершил чин освящения мемориала.

Согласитесь, событие редкое в наши дни, поэтому на открытие собрались мэр Михаил Астахов, председатель городской Думы Валерий Пермяков, главы районов, директора предприятий, войсковой священник ОВКО митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов и духовник хутора «Казачья застава» протоиерей Евгений Таушканов.

Решение о реконструкции мемориала администрация города приняла поздней осенью 2014 года. А потом были сбор денег, демонтаж старых стелл, чертежи, проекты, отливка, строительство, монтаж, благоустройство. А еще была огромная поисковая работа в архивах, благодаря чему на памятнике дополнительно появились 63 фамилии. Все основные работы выполнили в рекордные сроки – за три месяца – все очень старались к юбилею Победы.

Мэр города, поздравляя монастырцев, отметил общий патриотический порыв каменцев накануне славной даты. Это значит, что послевоенному поколению дорога память о дедах и прадедах. В этом памятнике выразилась их благодарность.

Председатель городской Думы Валерий Пермяков напомнил собравшимся, что фашизм до сих пор не убит. Подтверждение тому – события на Украине:

– Мы должны сделать все, чтобы фашизм не возродился. Это возможно только тогда, когда мы едины. Сегодня мы всем миром собрались и поставили памятник. Когда мы все едины, нас не победить.

Глава Красногорского района Дмитрий Башарин отметил, что при сборе денег на памятник откликнулись все жители села и многие городские предприниматели:

– Многих руководителей даже уговаривать не пришлось, люди понимали, что дело благое. Это наш ответ тем, кто хочет повернуть вспять историю и переписать ее уроки.

Здесь на плитах навсегда увековечены родные имена тех, кто пришел на митинг. В руках монастырцев портреты отцов и дедов, матерей, сестер, братьев. «Бессмертный полк» – они словно живые смотрят на нас. Мы не должны их подвести – молодым надо учиться любить свою Родину так, как любили ее они – до самозабвения.

Дрогнувший от слез голос ведущей, минута молчания, оружейный залп, цветы к подножию… Этот монумент – наша безмерная благодарность фронтовикам и труженикам тыла за Подвиг, за спасение мира от коричневой чумы.