Преосвященный Мефодий принял участие в открытии монумента в поселке Верхнее Дуброво

08.05.2015

Памятник солдатам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны, торжественно открыт 7 мая. Церемонию открытия возглавили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Бронзовая композиция изображает мальчишку, примеряющего дедову солдатскую шинель. За мальчиком — стена из нескольких десятков фоторамок, в которые, по замыслу автора, можно вставить фотографии участников войны. К моменту открытия памятника половина рамок уже была заполнена.

В годы Великой Отечественной войны из рабочего поселка Верхнего Дуброво ушли на фронт более 400 человек, 227 не вернулись. В память о погибших воинах в местном храме Андрея Первозванного был отслужен молебен.

Вместе с ветеранами и членами военно-патриотического клуба Верхнего Дуброво гости заложили памятную аллею, высадив молодые дубы.

фото с сайта УралИнформБюро