В декабре 2015 года выйдет новая редакция катехизиса

05.02.2015

Об этом сообщил на прошедшем Архиерейском Совещании председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

О том, что текст катехизиса нужно пересмотреть было заявлено на Архиерейском Соборе 2008 года. В том же году Священный Синод дал поручение Синодальной богословской комиссии совместно с профильными синодальными структурами начать работу по подготовке издания.

«Сейчас весь запланированный объем основного текста подготовлен авторами и находится в распоряжении редакционного коллектива. В конце 2015 года планируется принять весь текст катехизиса на пленарном заседании Синодальной библейско-богословской комиссии», — сообщается в заявлении митрополита Илариона.

К разработке нового издания относятся очень тщательно, поскольку катехизис — это основной вероучительный документ Русской Православной Церкви. Тексты издания многократно проверяются и редактируются.