В День народного единства каменцы крестным ходом прошли по улицам города

06.11.2014

В День народного единства впервые в Каменске-Уральском состоялся крестный ход.

Начавшись молебном в Свято-Троицком кафедральном соборе, он закончился митингом и концертом у храма-часовни во имя Александра Невского на центральной площади города.

Впервые каменцы были свидетелями такого массового шествия с хоругвями и иконами. Было чувство, что все прохожие радовались когда видели колонну людей во всю ширину улицы, поднимавшуюся из Старого Каменска на площадь с песнопениями Богородице.

4 ноября – это праздник, в котором слились воедино духовное и светское начала. После проникновенного молебного пения Казанской иконе Божией Матери состоялся краткий митинг, который открыл первый замглавы администрации города Сергей Гераскин:

– Начиная со Смутного времени, страна наша пережила немало катаклизмов, войн и страданий. Но она вышла из них победительницей только благодаря единству народа, которое подкреплялось его верой. Никто еще год назад не мог и предположить, что наша братская Украина ввергнется в гражданскую войну. Чтобы уберечься от смерти, люди уезжают далеко от дома. И в нашей стране они находят покой и кров, находят милость. Дорогие друзья, от всей души поздравляю вас с Днем народного единства – оно нужно нам сегодня как никогда. Пока мы едины, мы непобедимы!

Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий поздравил всех с праздником, сказав о духовной составляющей события:

– Единство Церкви и государства помогает нам действительно являться великой державой, самым большим государством мира. В первую очередь нас объединяют общие святыни. У нас единая судьба, единые святыни, единая родина, единая история и единое будущее. Как сказал глава нашего государства: «Россия будет либо сильной и великой, либо ее не будет». Этот молодой праздник в новом летоисчислении, но древний для русского государства, обозначивший конец Смутного времени, сейчас приобретает для нас, переживающих тоже смутные времена, большой смысл. Единство угодно Богу. Бог говорит: дом, разделившийся сам в себе, не устоит, поэтому нам надо преодолевать разъединение и работать над своим сердцем. Самая главная граница – наше сердце. Нам надо жить так, чтобы в нашем сердце, в нашей державе не было деления на своих и чужих.

Затем в литературно-музыкальной форме ведущие концертной программы рассказали об исторических корнях праздника народного единства: о роли народа, об ополчении собранном Мининым и Пожарским, о подвиге Патриарха Гермогена, ценой своей жизни отстоявшего Истину и благословившего русский народ на борьбу против интервентов.

Только сейчас, спустя четыре века, мы начинаем постигать исторические смыслы этого праздника. Такие крестные ходы способствуют пониманию каждым человеком своей причастности к большой стране, к судьбе единого народа.

На крестный ход прибыли как прихожане всех городских храмов, так и представители приходов соседних благочиний.

Иеромонах Павел (Пальгунов): У меня выступили слезы, когда я услышал, как наша власть говорит о Патриархе Гермогене. В этом истинное единство, так чувствуется та сила, которая преодолевает все. В душе поселяется радость, которую мы делим сегодня с другими. Надеюсь, что Казанская Божия Матерь не оставит нас без помощи в трудах

О своих впечатлениях от участия в крестном ходе рассказали и прихожане храмов Каменска-Уральского.

Марина: На Казанскую причастилась и получила благословение на крестный ход. Слава Богу, поднялась в гору, хотя было нелегко. Только пела: «Пресвятая Богородице, спаси нас!». Рядом со мной шли люди и молодые, и пожилые, некоторые гораздо старше меня, даже старушки с палочками. И всем давались силы. Для христиан, действительно, это великий праздник со дня обретения иконы, а сейчас ему присвоен еще и государственный статус.

Александр : Наконец-то наш народ начинает прозревать и выздоравливать. Хорошо бы такие крестные ходы сделать традиционными. Они пробуждают любовь к своему Отечеству!

Завершился праздник блиц- концертом и колокольным звоном.