В день памяти апостола Фомы Преосвященный Мефодий совершил диаконскую хиротонию

08.05.2016

8 мая, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий возглавил Божественную литургию и совершил диаконскую хиротонию в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского.

Накануне вечером в собор из Преображенского мужского монастыря была принесена икона Божией Матери «Скоропослушница».

По традиции. После чтения Евангелия архипастырь обратился к верующим со словом проповеди.

За Литургией в сан диакона был рукоположен инок Лазарь (Исаков).

После богослужения владыка Мефодий напомнил, что заканчивается Светлая седмица и приходит время труда, но вместе с этим Пасха не кончается никогда.

— Наша Пасха – это воскресший Христос, и мы имеем радикальный переворот в мире бытия – уже ад оскудел, его опустошил Бог и многие наши, переходящие в мир иной братии и сестры его не видят, для многих из них ад закончился здесь на земле, — подчеркнул епископ Мефодий. – Мы с того мира имеем великое знамение, которое приходит к нам каждый год о том, что иной мир уже совсем другой, что Христос воскрес. Эта весточка приходит к нам в Великую субботу, в день покоя – Благодатный огонь. Это Небесный огонь, который Господь похитил у ада, этот огонь не обжигает, поэтому ад потерял свою силу. Христос воскрес и в этом, и есть благовестие.

По окончании богослужения верующие получили архипастырское благословение и приложились к иконе Божией Матери «Скоропослушница».