В День памяти и скорби литией и молодежной пробежкой тавдинцы почтили память земляков, не вернувшихся с войны

23.06.2014

73 года назад, в 4 часа утра нацистская Германия напала на Советский Союз. Началась война, которую позже назвали Великой Отечественной. Она продолжалась 1418 дней и унесла около 27 миллионов жизней людей. В уральский город Тавда не вернулось с этой войны 9282 человека, из них погибло – 5414 человек, умерло от ран – 584 человека, погибло в фашистском плену – 22 человека, пропало без вести – 3252 человека, погибло в войне с Японией – 10 человек.

Отдавая дань уважения и памяти фронтовикам и людям, пережившим лишения и тяготы военного времени в тылу, по благословению настоятеля Свято-Николаевского прихода протоиерея Сергия Циммера клирик Свято-Николаевского прихода иерей Александр Бабушкин 22 июня, в День памяти и скорби, после общегородского митинга у мемориального комплекса воинам-тавдинцам на площади Победы совершил заупокойную литию по всем погибшим воинам и всем почившим православным христианам. Почтить память и помолиться о доблестных воинах, погибших на поле брани, пришли ветераны Великой Отечественной войны, прихожане и многие жители города. По окончании литии к памятнику тавдинцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной, были возложены цветы. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

После траурных мероприятий от мемориального комплекса стартовала молодежная акция «За здоровый образ жизни», посвященная Дню памяти и скорби. В ней приняла участие молодежь православного клуба «Свеча» духовно-просветительского центра «Древо познания». Цель проведения подобного мероприятия – личным примером привлечь молодое поколение к здоровому образу жизни, так как это просто необходимо для будущего нации, для создания здоровой семьи и ее благополучия.

Начала бежать молодежь по улице Кирова, расстояние пробега составляло 4 км. На определенных площадках участники выполняли различные силовые упражнения, отжимания, приседания и т.д. Такие остановки с выполнением новых физических упражнений делались через каждый километр пробежки. В процессе бега его участники выкрикивали заклички «Кто не курит и не пьет, ровно дышит, сильно бьет», «Кто не курит и не пьет, очень весело живет», «Это трезвая Россия – с нами воля, с нами сила». Закончилась молодежная акция в городском парке культуры и отдыха мужскими силовыми и парными играми, игрой «Стенка на стенку». Испокон веков на Руси мужские игры воспитывали в молодых людях воинский дух, дух единства и братства.

Участие молодежи в акции «За здоровый образ жизни» говорит о том, что каждый против алкоголя, курения и наркотиков, против того, что вредит нашему здоровью. Русский народ всегда был здоровой и трезвой нацией. Задуматься над этим побуждает молодежь.