В день памяти Святителя Николая Чудотворца владыка Мефодий совершил Литургию в селе Новопышминском

20.12.2018

19 декабря, в день памяти святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, Преосвященный Мефодий совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Николая Чудотворца в с.Новопышминском Сухоложского района.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма иерей Андрей Демидов, иерей Николай Тумов, иеромонах Спиридон (Карепин), диакон Кирилл Зубков. Литургические песнопения исполнял хор Свято-Троицкого кафедрального собора Каменска-Уральского.

Вдень великого угодника Божия в храме было особенно многолюдно. Соборно помолиться и поблагодарить святителя Николая за помощь пришли верующие из соседних сел, приехали паломники из Камышлова, Сухого Лога и Екатеринбурга.

По окончанию Литургии вокруг храма был совершен крестный ход, после которого владыка Мефодий прославил святителя Николая, прочитав молитвы перед старинной иконой угодника Божия. Духовенство и все молящиеся в храме приложились к образу любимого святого.

Владыка обратился к собравшимся со словом поздравления и преподал архипастырское благословение.

Дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю причастников с принятием Святых Христовых Тайн, всех поздравляю с престольным храмовым праздником – с днем памяти святителя Николая. Святитель Николай один из наиболее чтимых святых, к которому мы часто прибегаем за помощью. Он настолько велик, что каждый четверг посвящается ему: в храмах читаются Акафисты, служатся молебны.

Когда мы молим какого-то святого, не надо думать, что в это время другие святые отдыхают. В молитве за нас участвует не только святитель Николай, которого мы просим, но и все святые, потому что сотни ангелов и все небеса радуются покаянию грешников. На небе все желания, вся воля, все действия едины, а вот на земле бывает по-разному. На земле у каждого из нас своя воля. И не всегда она посвящена нашему спасению.

Святителя Николая можно назвать солистом в хоре всех молящихся святых. Николая еще называют угодником. Да, святитель Николай был и есть Угодник. Но не человекоугодник. Он угождает Богу, помогая нам. И надо помнить об этом, прося его о помощи. Святитель Николай действует ко спасению нашему.

Радостно, что в этом году святитель обошел Россию сам – своими мощами. Тысячи людей смогли поклониться святыне. И сейчас мы вместе помолились на Литургии, поблагодарили святого, попросили о чем-то, и были услышаны. Всех благодарю за соборную молитву и поздравляю с праздником!