На праздник к святой Екатерине

20.12.2018

16 декабря социальная служба Преображенского монастыря совместно с ОАО «Синарская ТЭЦ» организовала для многодетных и малоимущих семей благотворительную поездку в Екатеринбург на праздник, посвященный покровительнице города – святой Екатерине.

Группа из 43 человек (15 взрослых и 28 детишек от 5 до 16 лет) совершила увлекательную поездку.

Программа была очень насыщенная. Сначала паломники побывали на Литургии в Храме-на-Крови с участием детских хоровых коллективов всей митрополии. В этом году в конкурсе принял участие и детский архиерейский хор Каменской епархии. Некоторые дети из этого хора – прихожане нашего храма.

Торжественная служба проходила в верхнем храме во имя всех Святых. Детское пение разносилось по всем приделам. Особенное чувство посещает тебя, когда ты слышишь чистые детские голоса, возносящие молитвы ко Господу, и, кажется, что сами ангелы поют.

После окончания службы, быстро подкрепившись, мы отправились в Екатеринбургский зоопарк, экскурсию в который с таким нетерпением ждали юные путешественники. Многие ехали туда впервые.

Здесь даже взрослые на время становятся детьми. Гурьба мальчишек перебегала от одного вольера к другому. Взрослые же, наоборот, с интересом разглядывали понравившихся животных. Каждый получал положительные эмоции и делал на память красивые снимки. В автобусе все делились своими впечатлениями, даже рассуждали на тему, кого бы из животных они хотели взять к себе домой. Что и говорить, зоопарк не оставил никого равнодушным.

А вечером нас ждал праздничный концерт, посвященный святой великомученице Екатерине Александрийской. В клубе железнодорожников в холле по традиции стоит необычно украшенная праздничная елка, которая привлекает к себе повышенное внимание.

В концерте принимали участие 15 детских хоровых коллективов Свердловской области, прошедших накануне отборочный тур. Многие песни мы слышали впервые, а некоторые интересно звучали в другой аранжировке.

День был очень насыщенный. Можно сказать, что поездка получилась сказочной. Это особенно ощущается в предрождественские дни. В городе уже работает иллюминация, стоят праздничные елки, сама атмосфера приобретает таинственность.

По дороге домой мы с детьми играли в «города», в «угадай животное», а потом делились впечатлениями от увиденного. Обратная дорога оказалась очень веселой, оживленной и радостной.

По приезду в монастырь ребята и взрослые дружно поблагодарили нашего водителя Сергея за безопасную дорогу, а также благотворителей и организаторов этой увлекательной поездки. Слава Богу за все!

Анастасия Симбирова