Тавдинские сёстры милосердия служат ближнему

20.12.2018

Во время Рождественского поста сёстры милосердия Свято-Николаевского прихода г. Тавды особенно усердно служат ближнему.

Они чаще посещают храм, прилагают особое усердиев ТаинствахИсповеди и Причастия, стараются больше времени уделять молитве, чтению жития святых, которые нам являют пример веры и любвибескорыстного, жертвенного служения Богу и людям. Сёстры милосердия в святоотеческих поучениях находят для себя много полезного. Они, руководствуясь советами христианских подвижников, стараются перенимать их опыт, и, по мере сил, применять его в своём служении. Несмотря на свою занятость, семейные обязанности, они находят время и силы для милосердного служения ближним.

На днях Людмила Бобкова с добровольной помощницей навестили многодетные семьи п. Индра и Моторный. Ольга Кулакова посещает немощных прихожанок храма. Ольга Герасимова трудится на вещевой помощи. С началом похолодания многие приходят в духовный центр за тёплой одеждой. Ольга и добровольная помощница Людмила Халтурина помогают обратившимся подобрать нужные вещи.

Сёстры Нина Агафонова, Любовь Ильюшонок, Татьяна Зырянова посетили ЦРБ и детскую больницу. Надежда Маркова приходит в отделение женской консультации и роддом для раздачи буклетов о вреде курения, алкоголя, о последствиях абортов. Она беседует с женщинами и отвечает на их вопросы.

Добровольная помощница Валентина Швейцарова с сестрой милосердия Галиной Заровнятных трудятся в храме, чистят подсвечники, протирают иконы. Кроме этого они навещают больных прихожан, которым необходима и духовная поддержка. Сестра милосердия Светлана Корбут несёт своё послушание в кругу семьи, присматривает за внуками.

Добровольная помощница Валентина Каплун обучает сестёр милосердия вязанию игрушек. С особым усердием вяжет сестра милосердия Валентина Ивановна Макарова. Все изделия, изготовленные руками сестёр, в Рождественские праздники будут подарены многодетным и малоимущим семьям.

Галина Бражникова и Нина Гурова по состоянию здоровья вынуждены большую часть времени проводить дома. Они молятся за всех сестер милосердия и добровольных помощников, читая по благословению священника акафисты святому архиепископу Луке Войно-Ясенецкому и Великой княгине Елисавете Феодоровне. Сестры милосердия молятся друг за друга ради общего дела.

Господь каждому из нас даёт таланты, способности: кому-то больше, кому-то меньше. Мы, христиане, должны употребить эти дары на пользу ближнему и во спасение своей души. Господь сказал про нас: «Вы соль миру» (Мф. 5:14). Свет в сердцах сестер милосердия светит перед людьми, чтобы они, видя их добрые дела, прославили Отца Небесного.

В период поста в Каменской епархии проходит акция: «Подари радость на Рождество». Сестры милосердия готовят подарки ребятишкам из многодетных и малоимущих семей и просят тавдинцев принять посильное участие в благом деле.

Наталья Данилова