В деревню – на пленэр!

01.07.2013

С 10 по 24 июня преподаватели художественного отделения ДШИ г. Тавды возродили традицию прошлых лет – провели учебную летнюю практику по пленэру.

Детям были предложены на выбор городской и выездной пленэр. Шестнадцать человек захотели побывать в деревне Беленичное. Здесь они пять дней выполняли творческие работы на открытом воздухе, играли, соревновались и отдыхали.

Пленэр – французское слово, которое в переводе означает «природа». Как говорили в старину, художник всегда «подражает природе». Но подражает не только в смысле «копирует», сколько, опираясь на познание реальности, создает свою художественную достоверность, соревнуясь с природой, как любил повторять И.В.Гете.

Пленэрная практика – важный этап в обучении ребят. Выполняя пленэрные зарисовки, дети развивают свои изобразительные навыки, общее пространственное и композиционное мышление, глубже осваивают закономерности рисунка и живописи.

Преподаватели Ирина Барбашина, Людмила Храмцова, Вера Аллагова, Екатерина Полякова, Полина Чеканова поставили цель – развивать у детей наблюдательность, умение выделять из окружающего мира объект для изображения и улавливать в нем главное.

Так как на обычных уроках они имеют дело с неподвижной натурой, подобранной преподавателем, то им особенно важно приобрести самостоятельные навыки работы на природе. Пленэрная практика дает такую возможность.

Кроме того, для ребят это особенное время, когда они чувствуют себя настоящими художниками, рисуя на улицах нашего города всем знакомые здания и уголки. И если городской пленэр более-менее привычен для всех, то выездной стал долгожданным и радостным событием для преподавателей, детей и родителей.

И вот случилось! Мы приехали на место и идем осматривать деревню. Видим старину и запустение, но для художника эти мотивы более дороги, чем новые блестящие и безликие здания. Прекрасная природа вокруг – все располагает к творчеству. И даже к жаре и комарам скоро привыкли.

Вечером все собрались вокруг свечи, чтобы познакомиться, лучше узнать друг друга. Дети играли в подвижные игры на сплочение, рассказывали о себе и своих первых впечатлениях.

Второй день был более сложным: сказывались и непривычный режим дня, и новые условия жизни. А вечером ребят ждал концерт, к которому они сами готовили номера. Преодолевая стеснение и робость, они пели, показывали сценки, играли с залом и пробовали себя в роли артистов.

На третий день все чувствовали себя уже в своей тарелке и с радостью ждали вечернюю свечу. А на следующий день произошло сразу же несколько интересных событий. Во-первых, игра «Морской бой». Команды «Варяг» и «Аврора» закидывали корабль противника снарядами (пакетами с водой). Игра получилась веселой и мокрой. Во-вторых, вечером к нам приехали долгожданные гости – православный молодежный клуб «Свеча». Были посиделки с песнями у костра, веселыми играми и знакомством с ребятами.

На пятый день нашего пребывания в деревне все подружились, узнали друг друга и преподавателей, научились играть и работать в команде.

Кроме того, на пленэрной практике дети нарисовали и написали множество прекрасных работ, которые жители нашего города смогут увидеть на различных выставках. Хотим выразить благодарность родителям, оказавшим нам поддержку и помощь. А также благодарим благочинного Тавдинско-Туринского благочиния протоиерея Сергия Циммера за предоставленную возможность провести выездной пленэр на подворье Свято-Николаевского прихода.

Людмила Храмцова,Екатерина Полякова.