В Дмитриевскую родительскую субботу Преосвященный Мефодий возглавил Литургию в Преображенском мужском монастыре

06.11.2016

5 ноября, в последнюю в этом году родительскую субботу, в Преображенском мужском монастыре поминали всех прежде «бывших отец и братий наших». Димитриевская родительская суббота – это день особого поминовения усопших.

Накануне вечером, в пятницу 4 ноября, в обители отслужили заупокойную вечерню, а утром 5 ноября совершили Божественную литургию архиерейским чином – богослужение возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. После Литургии исполняющий обязанности игумена монастыря иеромонах Феодосий (Сохарев) отслужил вселенскую панихиду.

На заупокойном богослужении верующие молились об упокоении усопших, испрашивали у Господа для них прощения грехов. Нашим умершим родным и близким очень важны наши молитвы, ведь сами они уже не могут себе помочь. Помнить и молиться – это все, что мы можем сделать для них.